Справочно: Комплекс рассчитан для проведения учебно-тренировочных занятий и проведения республиканских соревнований по игровым видам спорта: волейбол, баскетбол, мини-футбол, гандбол, а также для организации культурно-массовых мероприятий.

В ходе осмотра Премьер-Министру доложили о текущей ситуации по проектам ГЧП в Костанайской области. В настоящее время в регионе на стадии реализации и планирования находятся 65 проектов ГЧП, по 20 проектам уже заключены договоры, 39 — на стадии конкурса и по 6 проектам документация находится на этапе подготовки.

Справочно: В целом в стране заключено 215 договоров ГЧП по 221 объекту на общую сумму инвестиций 782,6 млрд тг. Всего на различных стадиях реализации находятся 994 проекта на сумму 2,5 трлн тг.

В рамках рабочей поездки в Костанайскую область также запланировано посещение ряда производственных и социальных объектов, где Премьер-Министр ознакомится с темпами реализации в регионе Посланий Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», «Пять социальных инициатив», а также государственных и отраслевых программ: «Нұрлы Жер», развития агропромышленного комплекса, «Цифровой Казахстан», «Серпін».

В ходе встреч с сельхозтоваропроизводителями, студенческой молодежью, представителями бизнеса и рабочего актива области будут обсуждены актуальные вопросы региональной тематики.

В областном центре предполагается ознакомление с инвестиционными проектами, планируемыми на территории новой строящейся индустриальной зоны. Здесь же будут рассмотрены темпы реализации в регионе программы «Цифровой Казахстан». Планируется ознакомление с ходом строительства нового жилого комплекса «Алтын Арман», строящегося по программе «Нұрлы Жер». В программе поездки — посещение Центра обслуживания предпринимателей.

В Костанае также состоится встреча с активом области и представителями бизнеса, на которой будут обсуждены вопросы Закона о совершенствовании регулирования предпринимательской деятельности и ход реализации Послания Главы государства «Новые возможности в условиях Четвертой промышленной революции».

В городе Рудном Б. Сагинтаев ознакомится с пилотным проектом «Умная птицефабрика» в рамках реализации Дорожной карты госпрограммы «Цифровой Казахстан». В ходе посещения агропредприятия по производству молока и молочных продуктов планируется встреча Премьер-Министра с аграриями региона и обсуждение с ними вопросов развития АПК.

При посещении Соколовского карьера АО «ССГПО» Бакытжану Сагинтаеву представят проект «Умный карьер», где внедряется автоматизированная система управления горнотранспортным комплексом. В учебном центре предприятия запланирована встреча Премьер-Министра со студенческой молодежью региона, на которой будут обсуждены вопросы подготовки кадров для новой экономики, повышения доступности и качества образования, улучшения условий проживания студенческой молодежи.

 

Напомним, Бакытжан Сагинтаев совершает цикл рабочих поездок по регионам по поручению Главы государства. Ранее состоялись его рабочие поездки в Кызылординскую, Южно-Казахстанскую, Атыраускую, Карагандинскую области.