«Соединенные Штаты более не могут просто защищать нас, Европе необходимо взять судьбу в свои руки, это наша задача на будущее», – сказала Меркель в связи с выходом США из сделки по Ирану. Президент Франции Эммануэль Макрон в своем Twitter также опубликовал сообщение о том, что Франция, Германия и Великобритания сожалеют о решении США выйти из СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе – ред.).

Во вторник, 8 мая, американский лидер Дональд Трамп заявил о выходе США из соглашения по Ирану, достигнутого шестеркой международных посредников. Также глава государства анонсировал восстановление всех санкций в отношении Тегерана, которые были приостановлены ранее.

В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин высказал мнение, что заявление Ангелы Меркель отражает изменившуюся геополитическую обстановку в мире и изменившиеся амбиции Германии.

«Германия хочет быть единоличным лидером в ЕС, особенно после решения Великобритании о выходе из него. Все совпало: избрание Дональда Трампа и изменение курса США на более закрытый, а также самоощущение лидеров Германии – что они должны вести более самостоятельную политику. Мне кажется, Меркель хочет иметь, прежде всего, самостоятельную экономическую политику, которая позволит Германии не плестись в фарватере американских антироссийских санкций. Кроме того, Меркель декларирует то реальное положение дел, которое сложилось в мире. Действительно, Германии и в целом ЕС невыгодно поддерживать такие изменения в США, которые происходят во времена Трампа. Трамп не собирается просто защищать Европейский союз, не собирается бесплатно развивать военный «зонтик» над ЕС. И в ситуации, когда начинается новая холодная война между США и Россией, ЕС хочет занять более самостоятельную позицию», – сказал Михаил Смолин.