По его словам, полученные образцы были идентифицированы как отравляющее вещество типа «Новичок» (по британской терминологии).

Глава лаборатории отметил, что научная информация была передана правительству, которое, по его словам, «использовало и многие другие источники, чтобы прийти к соответствующим выводам».

Президент России Владимир Путин, комментируя во вторник, 3 апреля, «дело Скрипаля», отметил, что отравляющие вещества, похожие на «Новичок», могут производиться в 20 странах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что теория Лондона о причастности Москвы к отравлению Скрипаля не подтвердится в любом случае. При этом Великобритании нужно будет принести извинения российской стороне, отметил он.

«А вот министру иностранных дел Великобритании, который обвинял президента Путина, и премьер-министру Великобритании как-то нужно будет в глаза своим коллегам по ЕС что-то рассказывать, мы не знаем, что, и каким-то образом нужно будет приносить извинения российской стороне», — заявил он.

При этом, считает Песков, быстрого развития ситуации ожидать не стоит. «Безусловно, это история долгая, этот маразм зашел слишком далеко, к нашему сожалению, мы понимаем, что моментально это не кончится», — сказал он.

В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов высказал мнение, что европейцам предстоит заново выстраивать отношения с Россией.

«Информация о том, что доказательств нет, естественно, будет вызывать реакцию европейских политиков, которые понимают, что их обманули, и они

в этой ситуации выглядят, по меньшей мере, нелепо. Поскольку поверили бездоказательным утверждениям британской стороны, не подтвержденным никакими фактами. Теперь все страны, которые выступили единым фронтом, проявив солидарность в рамках Евросоюза и НАТО с Великобританией и США, должны как-то выпутываться из этой ситуации. И выстраивать новые отношения с Россией, поскольку эти отношения очень сильно испорчены. Все это в очередной раз показывает, что политические круги Великобритании и США не останавливаются ни перед чем ради дискредитации России», — сказал Владимир Шаповалов.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлию обнаружили 4 марта без сознания в центре города Солсбери. Власти Великобритании утверждают, что Скрипалей отравили веществом, разработанным в рамках советской программы «Новичок», и обвиняют в причастности к этому Москву. При этом ни в СССР, ни в России химоружия с таким названием не существовало, а для обозначения токсинов использовались цифры.

В связи с отравлением Скрипаля Великобритания выслала 23 российских дипломата. Решение поддержали 16 стран ЕС, а также США, Канада, Норвегия, Австралия и Украина. В то же время НАТО на треть сократила число сотрудников российской дипмиссии при альянсе.

Россия ответила на высылку дипломатов зеркальными мерами.