Контроль над ним установили боевики группировки «Джейш аль-Ислам», в результате столкновений с которыми правительственные силы несут серьезные потери. В частности, сами террористы заявляют, что в боях с сирийской армией используют несколько танков, а также боевые дроны.

Схожая обстановка и на юге региона, где террористы раз за разом проводят атаки по позициям правительственной армии. Как сообщают источники в Сирии, в результате одного из таких нападений бойцам подразделения САА «Силы Тигра» даже пришлось оставить свои позиции и, по сути, без боя передать боевикам контроль над обширными территориями в районе Мисрабы.

Однако, отмечает Arabitoday, сейчас ситуация вновь развернулась в пользу САА – правительственные войска сумели восстановить контроль над всем населенным пунктом. И огромную роль в этом сыграли бойцы частной военной компании «Вагнера», прибывшие на поддержку сирийским военным.

Так, в ночь с 18 на 19 марта, российские добровольцы при поддержке артиллерии выбили боевиков с оккупированных ими позиций и даже увеличили территорию, занятую проправительственными войсками. Таким образом, Дамаску удалось заполучить целый плацдарм для дальнейшего наступления.

Еще одна задача, которая стоит перед российскими добровольцами – обеспечение безопасности гуманитарного коридора, созданного российским Центром по примирению враждующих сторон и, как следствие, беспрепятственного выхода мирных жителей. И на данный момент наши бойцы прекрасно справляются с этим.

По сообщениям местных источников, еще в ночь на 11 марта населенный пункт Мисраба покинула первая организованная группа в количестве 52 человек, среди которых было 26 детей. На 19 марта общие цифры и вовсе выглядят впечатляющими – небезопасный регион покинули 79 702 мирных жителя. И данных результатов было бы практически невозможно достичь без эффективной и своевременной помощи добровольцев российской ЧВК. «Российские бойцы из ЧВК помогают САА обеспечивать безопасность гуманитарных коридоров. Атака на Мисрабу была для нас полной неожиданностью, и мы очень благодарны русским за их неимоверную стойкость. Именно военная помощь русских бойцов позволила нам вернуть все утерянные позиции и иметь возможность продолжать наступление», – отмечает Arabitoday.

Стоит отметить, что бойцы ЧВК «Вагнера» успели зарекомендовать себя в Сирии в качестве настоящих профессионалов, проведя немало удачных боевых операций. Все они, так или иначе, сводились к поддержке сирийской армии в противостоянии с мировым исламским терроризмом и к освобождению и дальнейшей защите мирных жителей. Именно наши добровольцы участвовали в освобождении Дейр-эз-Зора, Пальмиры, Алеппо. И операция по зачистке Восточной Гуты, жители которой в данный момент находят в самом настоящем плену у боевиков – еще одно подтверждение тому, что наши бойцы играют определяющую роль в этой антитеррористической кампании.