Также на церемонии состоялась презентация предстоящего чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в августе следующего года в столице Татарстана. Мировые соревнования WorldSkills собирают лучших профессионалов со всей планеты для состязания за звание мирового чемпиона в более 50 компетенциях.

В церемонии приняли участие Президент WorldSkills International Саймон Бартли, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов, региональный министр образования и исследований Рафаэль ван Грике и Государственный секретарь по делам образования и профессионально-технического обучения Марcиаль Марин Хеллин, а также Палома Видаль – дочь Альберта Видаля – основателя движения WorldSkills.

«В 1950 году здесь, в Институте Вирхен де ла Палома, произошло уникальное событие, – сказал на церемонии Саймон Бартли. – Эта инициатива со временем выросла в первое мировое соревнование по профессиональному мастерству и глобальное движение. Наши чемпионаты затронули миллионы молодых людей за прошедшие 68 лет. Символично, что мы сейчас вернулись на место первого чемпионата, чтобы начать путешествие флага WorldSkills по всему миру».

Эстафета флага WorldSkills началась в прошлом году. Флаг был торжественно передан городу-организатору Казани на церемонии закрытия чемпионата мира WorldSkills Abu Dhabi 2017. Затем он был доставлен в Сочи, где был официально дан старт проекту «Эстафета флага». В декабре 2017 года флаг был отправлен на Международную космическую станцию, где пробыл на протяжении больше двух месяцев до возвращения на Землю в конце февраля 2018 года. Флаг доставил экипаж «Союз МС-07» в составе россиянина Антона Шкаплерова, японского астронавта Норисигэ Канаи и американца Скотта Дэвида Тингла.

«Интернациональный состав экипажа очень символичен, поскольку идеи WorldSkills не замкнуты в границах одной или нескольких стран, они глобальны. На МКС флаг напитался космической энергией, энергией сильных и смелых людей – настоящих профессионалов, которые обеспечивают работу станции на Земле и в космосе, — отметил Роберт Уразов. – Мы, тем временем, будем продолжать подготовку к WorldSkills Kazan 2019. Обещаем, что этот чемпионат будет особенным!»

После церемонии в Мадриде флаг отправится в путешествие по 20 странам, которые ранее принимали у себя чемпионаты мира по профессиональному мастерству. Флаг побывает в Германии, Ирландии, США, Бельгии, Южной Корее, ОАЭ, Провинции Тайпэй, Финляндии, Австралии, Канаде, Португалии, Швейцарии, Бразилии, Австрии, Италии, Великобритании, Нидерландах, Франции, Японии.

«Эстафета флага — это дань памяти чемпионатам, которые проходили в этих странах. Эти мероприятия важны и для привлечения внимания молодежи к тематике своего профессионального выбора, и для повышения профессионализма», — добавил Роберт Уразов.

Затем Эстафета флага начнет свой маршрут по России: планируется охватить все 85 субъектов РФ, а также 43 муниципальных района и 2 городских округа Республики Татарстан. В Казань флаг будет доставлен в день церемонии открытия чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019 (напомним, он пройдет с 22 по 27 августа 2019 года).