Совсем недавно новые и возвращающиеся штаммы H5N1, H5N2 и H5N6 поразили Азию, Европу и Ближний Восток, и имеются признаки того, что географическое распространение продолжается. С позиций здравоохранения, наиболее опасными для человека являются штаммы H7N9, H5N6 и H5N1.

Из развивающихся вспышек OIE (23 февраля 2018 года) отмечает Тайвань, где зарегистрировано 4 вспышки у домашней птицы (куры и гуси), связанные с высокопатогенным вирусом гриппа H5N2. Из 30767 голов птицы в результате вспышек погибло 1321, остальные были уничтожены в целях предотвращения распространения эпизоотии.

Особо опасные для человека вирусы гриппа птиц были выделены в Китае (H7N9 и H5N7) и в некоторых регионах Азии и Африки (H5N1).

С 25 января 2018 года, OIE получила уведомление от Афганистана (HPAI H5) и Израиля (HPAI H5N8); от Ирана, Ирландии, Голландии и Швеции (HPAI H5N6), а также Ганы (H9N2).

22 февраля — OIE получило уведомление из Вьетнама о вспышке гриппа птиц (H5N6) в результате которой погибло 1200 голов домашней птицы.

25 февраля — Центральный ветеринарный институт Голландии сообщил о вспышке гриппа птиц (HPAI H5N6) на трёх фермах, в результате чего было уничтожено 36000 голов птицы.

Справочно:

В целях снижения риска инфицирования вирусом гриппа птиц людям рекомендуется:

— быть привитыми против сезонного гриппа;

— не посещать птицеводческие хозяйства;

— избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках, на открытых водоемах, зоопарках;

— не заходить в места, где может производиться забой домашней птицы;

— не иметь контактов с какими-либо поверхностями, которые выглядят загрязненными пометом домашних птиц или других животных;

— не употреблять продукты птицеводства не прошедшие термическую обработку и сырые яйца;

— не покупать пищевые продукты в местах несанкционированной торговли;

— чаще мыть руки водой с мылом.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, рекомендует Роспотребнадзор.