Основное развитие событий в Каталонии впереди, рассказал в эфире радио Sputnik декан факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Александр Чичин. «Противостояние Испании и Каталонии остается, вопрос о выходе из состава Испании для каталонцев остается актуальным. Сепаратистский блок так же прочен, как и прежде. Они работают над дорожной картой и шаг за шагом ведут действия в направлении, о котором договорились несколько лет назад. Основное развитие событий впереди.

Пучдемон остается лидером. Он делает шаг в сторону, но этот шаг временный. Это посторонился, чтобы дать возможность избрать главу правительства Каталонии. С Пучдемоном ситуация зашла в патовый вариант, Конституционный суд делает невозможным его руководство. Он пошел на план Б. Карлес Пучдемон не теряет нитей управления, все сосредоточено на его фигуре.

Жорди Санчес не станет президентом Каталонии, против него возбуждено уголовное дело. Уже сейчас правительство Испании дало понять, что он не избираемый кандидат. Следующий вариант на подходе – Жорди Турул, он тоже получил наказание, но освобожден досрочно. Он будет следующим человеком, которого Пучдемон предложит в качестве будущего руководителя Каталонии. Пока не дойдет до человека, не имеющего судебного обвинения, он, видимо, и будет избран. Это будет формальный руководитель, поскольку сепаратистский блок договорился и 1 марта подтвердил, что в Каталонии будет два правительства. Одно будет находиться вне Каталонии, в Бельгии, это будет Совет республики, который возглавит Пучдемон. Будет и законно действующее правительство в Барселоне во главе с кем-то еще.

Главная роль сохранится за Пучдемоном: он будет давать инструкции, организовывать деятельность каталонского правительства. На этом сошлись три основные сепаратистские партии, которые составляют большинство в парламенте. Брюссель не может выдать Пучдемона Мадриду. В бельгийском законодательстве нет статьи за призыв к мятежу, даже если бы был, в качестве составляющей было бы призывы к насилию, чего точно не было со стороны каталонцев. Пучдемон сам обращается в комитет по правам человека ООН, выдвигает иск против испанского государства», – считает эксперт.

Источник