Открывал программу дня женский финал, в котором сошлись сборные Дании и Германии. Обе команды добрались до решающего матча без особых проблем: в отборочных группах и те, и другие одержали по три победы.

В плей-офф датчанки выбили из турнира команды Англии и России, а немки расправились со сборными Франции и Испании. К слову, Дания и Германия в Казани уже играли – на прошлом европейском первенстве в 2016 году эти команды встречались в полуфинале. Теперь же им предстояло разыграть золотые медали чемпионата Европы.

Началось все в этом матче несколько неожиданно: датчанка Миа Бликфельд, как и накануне в полуфинале, проиграла свою встречу и оставила команду в роли догоняющих. Подруги по сборной быстро исправили эту ситуацию: сначала третья пара мирового рейтинга Кристина Педерсен/Камилла Риттер-Юль уверенно разобралась с парой Изабель Хертрик/Ольга Конон. В этом поединке немки боролись, скорее, по инерции, потому что шанс остановить «датскую машину» был крайне мал. Ключевой встречей стал матч Лине Кьяерсфельд (Дания) и Луизы Хейм (Германия): первая вела игру с самого начала, но неожиданно начала ошибаться в концовке дебютного гейма. Хейм воспользовалась нервозностью соперницы и сумела повести. На эту неудачу датчанка отреагировал молниеносно: два подряд выигранных гейма за явным преимуществом и победа со счётом 2:1.

Таким же стал результат матчевой встречи после этой игры – следующая парная встреча была последней возможностью сборной Германии что-то изменить. В первом гейме немки Йоанна Голижевски и Карла Нельт отчаянно боролись и уступили соперницам лишь два очка (19:21), а во втором навязать им такую же упорную борьбу не смогли. Датчанки Майкен Фрюергард и Сара Тигисен побеждают в двух геймах и приносят своей команде седьмое подряд «золото» командных европейских чемпионатов: за всю историю этого турнира обыграть датских девушек не смог никто. «Бронзу» в соревнованиях женских команд взяли сборные России и Испании.

Параллельно с женским финалом проходили решающие матчи первенстве Европы среди юниоров до 15 лет. В этом турнире приятно удивила всех российская команда – хозяева площадки забрали 9 медалей из 20 возможных, три из которых высшего достоинства. Так, в финале женского одиночного разряда Мария Голубева была сильнее британки Лиды Кертин, в женской паре Елизавета Баранова и София Бычкова обыграли другой российский дуэт  Екатерина Казанцева — Екатерина Тарасова. Ещё одно «золото» сборная России забрала в смешанных парах, где также случился российский финал – Егор Борисов и Мария Голубева были сильнее Максима Оглобина и Елизаветы Мальковой. В мужском одиночном разряде не было равных французу Алексу Ланье, а в мужской паре победу одержали датчане Якоб Хоуэ и Кристиан Кьяер.

«Вишенкой на торте» чемпионата Европы в Казани стал мужской финал между лучшей командой мира – сборной Дании – и бадминтонистами с Туманного Альбиона. Первыми на площадку в этом противостоянии вышли британец Раджив Осеф и датчанин Андерс Антонсен. Осеф отлично вел игру в дебютном гейме и фактически разгромил своего соперника со счётом 21:12. 20-летний скандинав вовремя пришёл в себя, забрал второй гейм и утащил матч в решающую партию. В ней игроки долгое время шли вровень, но при счёте 18:18 англичанин отдал два очка подряд. Этот момент стал ключевым – Осеф смог вернуть себе балл, но в следующем розыгрыше отправил волан в аут и подарил сопернику победу.

Вторую победу датской команды одержала пара Мадс Конрад-Петерсен/Мадс Колдинг: в матче с их участием все получилось более предсказуемо. Британцы Маркус Эллис и Крис Лонгридж оказали достойное сопротивление только в первом гейме, который отдали в концовке (18:21). Следующий игровой отрезок датчане выиграли очень уверенно и поставили соперника в крайне сложное положение, лишив сборную Англии права на ошибку. У британцев исправлять ситуацию в третьем поединке отправился Сэм Парсонс, которому противостоял Эмиль Холст: в случае победы датчанин принёс бы свой команде титул чемпионов Европы. Этот факт, видимо, слишком давил на скандинава – он с запасом проиграл оба гейма подряд и возродил интригу в матче.

В следующей игре камера не раз выхватывала Холста, намекая на его поражение – оно вдохнуло силы в английскую команду и показало, что с датчанами можно бороться на равных. Это подтвердили партнеры Парсонса по команде Питер Бриггс и Шон Венди: эта пара играла четвертую встречу против Кима Острупа и Матиаса Кристиансена. Британцы взяли первый гейм с перевесом в два очка (21:19), второй игровой отрезок с аналогичным преимуществом выиграли датчане. Вот только второй гейм получился в разы более упорным – свою победу в партии Оструп/Кристиансен оформили при счёте 29:27. Следующий гейм и для тех, и для других решал все: победа англичан продолжала матч, а поражение делало чемпионами Европы сборную Дании. Проигрыш второй партии в равной борьбе, видимо, надломила Бриггса и Венди – в третьем сете они уступали 4:11. В итоге датчане спокойно довели гейм и матч до победы, оформив свой седьмой подряд титул чемпионов Европы.