На борту судна обнаружено около 20 тысяч автоматов Калашникова, а также другое оружие и боеприпасы. На корабле также находились взрывчатые вещества. Как выяснилось в ходе проверки, в прошлом судно уже использовалось для перевозки наркотиков.

Команда судна «Ноур М» (Nour M) не смогла предоставить каких-либо документов на этот груз, включая разрешение ООН на провоз вооружения в зонах конфликтов.

Судно отплыло из Украины, и, судя по предварительным результатам его обыска, могло направляться в Ливию, Сирию или Турцию.  Судно было отбуксировано в порт острова Родос, где капитана и семерых членов команды поместили под арест. Куда именно должен был быть доставлен груз, пока не установлено. Корабль мог идти в турецкий порт Искендерун, сирийский Тартус или Триполи в Ливии.

По словам представителя Береговой охраны Греции, данные со спутника показали, что судно вышло из одного из украинских портов, название которого не приводится. «Погрузочные документы судна показывают, что оно направлялось в Ливию, однако его маршрут указывает, что пунктом назначения могла бы быть и другая страна», – сказал этот представитель.

Как сообщает «5 канал» со ссылкой на редактора издания «Морской бюллетень» Михаила Войтенко, судно «Ноур М» никакого отношения к Украине не имеет.

«Единая привязка — то, что оно вышло из николаевского порта. Это не украинское судно, и связь с Украиной пока не доказана. Судно вышло из Николаева 25 октября и пришло в Стамбул 30 октября. Где оно было все это время — неизвестно. Потому что из Николаева в Стамбул — несмотря на то, что судно старое и тихоходное, — максимум полтора суток», — отметил Войтенко.

По его словам, судно вышло из Стамбула 3 ноября.

«Там два кандидата на место назначения — Сирия и Ливан. Греческие власти явно взяли это судно по наводке», — добавил он.

МИД Украины проверяет информацию о задержании у берегов Греции судна с оружием, которое якобы следовало из украинского порта. По материалам: BBC и украинских СМИ