Сегодня, 9 ноября, Президент Украины Виктор Янукович отправится в Россию на переговоры с Владимиром Путиным. Как отметили в пресс-службе Президента Украины, лидеры двух стран намерены обсудить вопросы торгово-экономических отношений накануне саммита «Восточного партнерства», который состоится в конце ноября в Вильнюсе, на котором Украина может подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Тем временем шансы Украины получить ассоциацию в последние дни только уменьшаются. Главной преградой остается решение об отправке Юлии Тимошенко на лечение за границу. Этим вопросом сейчас занимается Верховная Рада, однако депутаты никак не могут найти компромисс и затягивают с принятием соответствующего законопроект.  Заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что согласна на все условия миссии Европарламента ради подписания соглашения с Евросоюзом.

Напомним, советник Президента России Сергей Глазьев заявляет, что в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС, Украине грозят убытки до 2020 года. Тем временем украинские эксперты уже высказали предположение, что неожиданный визит Януковича в Россию связан с желанием украинских властей найти альтернативный вариант внешнеполитического развития страны в случае отказа Евросоюза предоставлять Украине ассоциацию.

Как известно, в воскресенье, 27 октября, Янукович и Путин встречались в Сочи, где за закрытыми дверями обсуждали вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе связанные с предстоящим подписанием Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.