Неожиданно для многих ЕЦБ сократил ключевую процентную ставку до рекордно низкого уровня 0,25% на фоне сильного падения потребительской инфляции в еврозоне. Напомним, согласно предварительным данным темпы роста потребительских цен снизились в октябре до 0,7% г/г с 1,1% г/г. При этом Марио Драги сообщил, что 0,25%-ная ставка это еще не предел, и в запасе у регуляторов имеется набор инструментов для смягчения денежной политики, в частности, уменьшение ставки по депозитам или дальнейшее снижение ключевой процентной ставки.

Вчера определенное беспокойство у игроков вызвало также и ухудшение статистики по промышленному производству Германии в сентябре. Показатель сократился на 0,9% м/м, в то время как экономисты прогнозировали лишь 0,2%-ное уменьшение.

Вечером американская валюта получила дополнительное преимущество в виде улучшения статистики по ВВП. Американская экономика набрала обороты в 3 кв, показав рост на 2,8% к/к, что оказалось значительно сильнее ожиданий (+2% к/к).

Сегодня главные риски будут исходить от блока официальной статистики по рынку труда, в частности, от данных по занятости в несельскохозяйственных секторах и уровню безработицы. Отметим, что экономисты прогнозируют замедление роста занятости в октябре до 125 тыс с 148 тыс при увеличении уровня безработицы с 7,2% до 7,3%.

Позиции евро остаются довольно слабыми, и мы не исключаем повторного ритеста отметки 1,33. Несмотря на то, что накануне значительная часть падения была выкуплена, евро так и не смог закрепиться выше зоны сопротивления 1,3447-1,3470, и от этого уровня продажи по паре возобновились. После того, как пара сбросит перепроданность, евро вновь может оказаться под давлением.

Малых Наталия, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков, ИК ФИНАМ

Источник: MetaTrader Finam Ltd, 4-hour Chart