По данным Министерства торговли США, продажи новых домов в стране за октябрь увеличились на 6,2%, до 685 тыс. Это максимальный показатель в текущем десятилетии. По сравнению с предыдущим годом продажи поднялись на 18,7%. При этом ожидалось, что показатель сократится до уровня 620 тыс. от пересмотренного вниз значения 645 тыс. в сентябре. ETF строительного сектора продолжает опережать рынок по темпам роста в этом году (XHB: +24%, SPY: +16%).

Meredith Corporation (MDP), издающая журналы Better Homes & Gardens и Allrecipes, заключила соглашение по покупке Time Inc. (TIME) за $1,85 млрд. Meredith согласилась заплатить по $18,50 за каждую акцию легендарного издателя Fortune, People и Sports Illustrated. Советы директоров обеих компаний одобрили сделку. Инвесторы весьма позитивно отреагировали на новость: котировки MDP выросли на 10,74%, акции TIME прибавили 9,47%.

В США успешно стартовал сезон праздничных распродаж, что подогревает интерес инвесторов к акциям ритейлеров. Котировки Amazon растут четыре дня подряд, прибавив за это время более 6%. В течение этой недели трейдеры продолжат следить за продажами торговых сетей. На этом фоне бумаги Amazon, Wall-Mart, Macy’s будут дорожать с опережением рынка. Способствовать оптимизму покупателей будут также данные по индексу потребительской уверенности, которые выйдут сегодня в 18:00 мск. Несмотря на то, что ожидается снижение показателя, рынок отреагирует на релиз позитивно, так как месяцем ранее был установлен 17-летний максимум, поэтому небольшой откат от этих вершин не испугает участников торгов. Фондовые площадки проведут день преимущественно в боковом тренде. Положительный эффект большинства секторов ослабит снижение акций нефтедобывающих компаний.

Игорь Клюшнев, начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс»