Самый важный и ответственный участок – автомагистраль Уральск – Таскала – граница Российской Федерации. Реконструкция этой дороги осуществляется в рамках программы «Нұрлы жол». Проект крупный – предстоит отремонтировать 100 км, поэтому его осуществление разбили на три этапа: первый и часть второго – позади. В следующем году ожидается окончание работ, общая стоимость которых составляет 23,1 млрд тенге.

По словам представителя подрядчика – начальника участка ТОО «Uniserv» Николая Кондопуло, в текущем году вводится в эксплуатацию 27 км так называе­мой «саратовской трассы».

В рамках реконструкции коридора в районе пограничного пунк­та пропуска «Таскала» дополнительно к существующим полосам предусмотрено строи­тельство еще 10, а также площадки для досмот­ра, очистки и дезинфекции транспортных средств, стоянки для больше­грузных автомобилей.

Такой подход позволит повысить пропускную способность на границе и предотвратить скопление машин и пассажиров.

Как отмечает директор Западно-Казахстанского филиала АО «НК «ҚазАвтоЖол» Марат Куаншалиев, автомобильная дорога Уральск – Таскала – граница России будет относиться ко II технической категории. Ее ширина составит 9 метров, планируемая нагрузка на ось – 13 тонн.

– Коридор обеспечит качественным автомобильным сообщением приграничные области Казахстана и России, будет способствовать развитию макрорегиона в целом и стимулировать экспорт и импорт товаров на рынки двух стран, – подчеркивает представитель АО «ҚазАвтоЖол».

По его словам, в нынешнем году также будет завершен капитальный ремонт участков автодорог Чапаево – Жалпактал – Казталовка – граница РФ и Казталовка – Жанибек – граница РФ, специфика которых заключается в том, что они связывают Западно-Казах­станскую область с Астраханской и Волгоградской областями России.

Также ведется разработка ­проектно-сметной документации для капитального ремонта пункта пропуска «Сырым» на автодороге Самара – Шымкент. В ближайшей перспективе планируется проведение реконструкции автодороги Подстепное – Федоровка – граница РФ протяженнос­тью 144 км, которая связывает регион с Оренбургской областью России.