По мнению агентства, перевозка детей на руках у родителей (без предоставления отдельного места) серьезно снижает безопасность и родителей, и малыша.

В тоже время стандартные сидения в самолете сконструированы таким образом, что они способны обеспечить безопасность детей старше четырех лет (от 100 см роста и 18 кг веса).

«Дети в возрасте до четырех были бы более эффективно защищены, если бы во время полета сидели в детском кресле», — говорят авторы проекта, — «дополнительные петли для ремня не эффективны для младенцев, так как структура их скелетов не в состоянии справиться с любой существенной нагрузкой во время турбулентности или незначительных инцидентов», а поскольку детские кресла, используемые в автомобилях, с таким же успехом могут использоваться и в самолете, предлагается установить правило, согласно которому перевозка детей до 4-х лет авиационным транспортом возможна только на отдельном месте и с использованием специального кресла.

Пока не ясно, кто именно должен будет обеспечить ребенка таким креслом: родители или перевозчики, а также, по какому тарифу в таком случае будет взиматься плата за детский билет.