В своем выступлении она назвала конференцию платформой для развития российско-французских отношений и отметила, что Россия рассматривает Францию как одного из приоритетных партнеров в реализации приоритетного проекта «Экспорт образования», успешное выполнение которого во многом зависит от эффективного сетевого партнерства.

Участники форума обсудили перспективы взаимодействия вузов двух стран, развитие университетской науки в эпоху цифровой революции и перспективы участия в совместных образовательных проектах.

— Изучение опыта работы в сфере образования позволяет вывести отношения наших стран на новый уровень, — подчеркнул сопредседатель Трианонского диалога с французской стороны Пьер Морель.

По мнению участников форума, только обмен опытом, новейшими методиками с одновременным анализом реакции молодежи поможет улучшить качество образования и отвечать вызовам современного мира.

Справочно

Конференция «Партнерство Франции и России: образование, наука и инновации, диалог гражданского общества» проходит в Париже, в Российском культурно-духовном центре, 20-21 октября. В ней принимают участие преподаватели вузов, эксперты, ученые, студенты из России и Франции.

Организаторами конференции выступили Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в сотрудничестве с Международной ассоциацией университетских профессоров и доцентов при ЮНЕСКО (IAUPL) при поддержке диппредставительств России во Франции и Франции в Российской Федерации.