Из-за сильного ветра с порывами до 80 км/ч пожары распространяются очень быстро. Огонь продолжает угрожать тысячам жилых домов, и единственная возможность спасти людей – их эвакуация. Губернатор штата Джерри Браун подтвердил, что площадь охваченных или поврежденных огнем территорий превышает 300 кв. км, и называл пожар одним из самых мощных в регионе за последнее время. По масштабам бедствия власти штата сравнивают нынешние пожары с пожарами на севере Калифорнии в октябре 1991 года. Тогда погибли 25 человек, огонь уничтожил более 3300 жилых домов.

Причина возгораний пока не установлена. Но специалисты считают, что поводом к распространению огня стали аномально жаркие погодные условия, сильный ветер и засуха.

Из-за чрезвычайной ситуации с пожарами отменен традиционный фестиваль, запланированный на 14 октября в природном парке Форт-Росс. Президент «Общества по сохранению Форт-Росса» Сара Свидлер. очень обеспокоена угрозой, которую пожары представляют для Форт-Росса и жителей поселка, расположенного неподалеку. Она рассказала, что долину, где пылает огонь, отделяет от Форт-Росса всего 20 миль. Но на данный момент распространение огня локализовано.

Справочно:

Форт-Росс — бывшее русское поселение и крепость, имеет статус исторического парка штата Калифорния. Форт, расположенный на обрывистом Тихоокеанском побережье, был основан в начале XIX века мещанином Вологодской губернии Иваном Кусковым. С 1808 по 1812 год крепость носила название Форт Румянцева, а 13 августа 1812 года получила официальное название Форт-Росс и стала самой южной русской колонией в Северной Америке.