В штате Мичиган с конца августа текущего года зарегистрировано 376 случаев заболевания.

Министерство здравоохранения штата Колорадо сообщило в сентябре 2017 года о 120 новых документально подтвержденных случаях заражения гепатитом А (4 – со смертельным исходом).

По заявлению представителя отдела вирусных гепатитов Центра по контролю за заболеваниями США (СDC), сделанному в начале октября на национальной конференции по инфекционным заболеваниям, в США нет стандартов, согласно которым следует действовать при вспышке гепатита А, поскольку каждая вспышка имеет свои особенности и официальные власти для выбора средств профилактики и борьбы должны учитывать не только тип заболевания, но специфику поражаемого контингента, пути распространения и иные факторы. Представитель CDC заявил, что законы штатов отличаются и от них зависят методы борьбы и степень оповещения населения о вспышке.

По определению Всемирной организации здравоохранения, Гепатит А – это болезнь печени вирусного происхождения, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Вирус гепатита А (HAV) передается при потреблении загрязненных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком.

Ростуризм рекомендует российским туристам, находящимся штатах Калифорния, Мичиган и Колорадо, соблюдать правила гигиены в путешествиях, мыть овощи и фрукты чистой проточной водой перед употреблением в пищу,  пить только кипяченую воду, бутилированную воду в промышленной упаковке, а также соблюдать осторожность при посещении маникюрных салонов.