Кей Стамэ (Keir Starmer) всегда решительно защищал журналистов, нарушивших закон при обнародовании информации, представляющей несомненный общественный интерес.

В интервью газете Guardian глава королевской прокурорской службы заявил, что неправильно, когда журналист чувствует необходимость получить консультацию у адвоката, прежде чем задать вопрос или написать материал.

Он признал, что существует «потенциально много преступлений, которые журналисты могут совершить в ходе своей деятельности», но Руководящие принципы как раз и существуют для того, чтобы
предоставить им правовую защиту. «Есть достаточно примеров, когда журналисты, которые, на первый взгляд, возможно, нарушили уголовное законодательство, преследовали благие цели».

«Наш подход очень четок, — пояснил генпрокурор, — сначала мы смотрим, было ли правонарушение, и если оказывается, что совершено преступление, мы выясняем насколько общественный интерес в действиях журналиста превышает тяжесть совершенного им».

Определение степени общественного интереса — сложная вещь, в таких случаях приходится проводить экспертизы и консультации, но Руководящие принципы, регулирующие ситуации, когда необходимо принять решение о привлечении или непривлечении журналиста к уголовной ответственности, важны для правосудия.

По материалам The Guardian и Daily Mail