Более восьмидесяти лет прошло с начала Великой Отечественной войны, но потомки победителей продолжают чтить память героических подвигов наших дедов. Творческие люди снимают кино и пишут книги, посвященные тем событиям, а сильные телом и духом продолжают поисковые работы, отыскивая одну безымянную могилу за другой.

Только-только в Тверской области завершилась международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт-2022». В ней приняли участие патриоты со всей страны и близлежащих государств, которые регулярно ездят по России, стремясь найти как можно больше безымянных могил, оставшихся после Великой Отечественной войны. Сколько бы лет ни прошло после Победы, раны потерявших своих близких на фронте всё ещё кровоточат. И если есть возможность утихомирить эту боль, перенеся хотя бы одного бойца из категории «пропал без вести» в «погиб в бою», они сделают всё, чтобы это осуществить.

Во время Великой Отечественной войны в районе Ржева советские войска, героически прорывая оборону немцев, понесли огромные потери, — рассказал один из участников экспедиции, учитель истории и обществознания московской школы N1557 Денис Звонарев. — За полгода в боях погибло и пропало без вести порядка полумиллиона наших воинов. Я знал об этом, но не мог представить, что даже спустя 80 лет после тех боев так много осталось в земле. За два дня мы подняли останки нескольких бойцов. Нашли мину и щиток от пулемета «Максим». Гильзы, обувь, детали противогазов и осколки никто даже не считал. Работая там, понимаешь, что Человек должен не только построить дом, вырастить сына и посадить дерево.

Отправляются на поиски не только жители столицы. Из Вологодской области в Тверскую приехал военно-поисковый отряд «Застава Тотьма» с командиром Сергеем Семенихиным. Некоторые его участники берут в руки лопату каждый год. За плечами Вячеслава Тютюнникова, например, двадцатилетний опыт такой работы. Поисковики разбили лагеря в Зубцовском, Ржевском и Бельском районах. Уже на третий день неподалеку от деревни Полунино они нашли останки красноармейца. С каждым днём число поисковиков увеличивалось, отсюда и результаты: перед завершением вахты они смогли найти останки ещё одного красноармейца на территории, которую разрабатывали ещё с прошлого года.

Тяжелейшие кровопролитные бои на Ржевском направлении практически не описывались в учебниках истории. Восполнил пробел фронтовик Вячеслав Кондратьев, который в начале 90-х написал повесть «Искупить кровью». Автор сам прошёл по этим местам с винтовкой в руках, и хотел делиться с читателями только правдивыми историями о войне. Книга у него получилась без главных героев, слишком многих персонажей хотел упомянуть на страницах писатель. Были среди них и реальные красноармейцы, как, например, ротный Евгений Пригожин. В повести в непростой ситуации командир смог спасти часть бойцов.

Жёсткую и прямолинейную книгу в 2019 году экранизировал режиссёр Игорь Копылов. А реализовать кино «Ржев» помог внук того самого ротного, петербургский предприниматель Евгений Пригожин. Так постепенно общими усилиями историю Ржевской битвы медленно, но верно выводили из тени. А через полгода после премьеры мощного фильма «Ржев» в одноименном городе открылся мемориал Советскому солдату, который всего за пару лет стал одним из самых посещаемых памятников в стране. Образ огромного бронзового воина, чья шинель распадается на журавлиную стаю, недавно появился даже на денежных купюрах.

Продолжают увековечивать память своих предков по всей России. В селе Ярустово Рязанской области в октябре открыли обелиск с высеченными именами местных жителей, которые не вернулись с фронта. Часть из них воевала подо Ржевом.

По исторической справке из села ушли на фронт и не вернулись 73 человека, — отметила глава местного поселения Надежда Чернецова.

К сожалению, установить имена всех не удалось. На этом обелиске выбиты фамилии, имена и отчества 48 человек. Надеемся, что список пополнится. И тогда дополнительно установим плиту. Этот обелиск сделали на средства замечательных людей – Михаила Николаевича Самоварова и Александра Сергеевича Евтюхина, без привлечения бюджета поселения.

— Преклоняюсь перед ними за такое благое дело! Это пример подражания для других благотворителей. Спасибо всем, кто участвовал в строительстве монумента, благоустройстве и уборке территории. Такие добрые дела объединяют нас и вдохновляют. А наша память о подвиге наших отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны навсегда будет в наших сердцах!