Киностудия им. М. Горького с 24 по 28 ноября 2021 года проводит Первый Международный кинофестиваль «Форма Жизни», посвященный вопросам сохранения окружающей среды. Событие позволит представить актуальные тенденции развития кинематографа гражданского общества, обозначить нашу ответственность перед всеми формами жизни, населяющими нашу планету. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края, Министерства культуры России и «Пермской синематеки».

На открытии кинофестиваля, 24 ноября, состоится российская премьера фильма «Атлантида» режиссера Юрия Анкарани. Картина рассказывает о молодом парне с острова на краю Венецианской лагуны. Он пытается создать самую быструю лодку в лагуне, однако его действия приводят лишь к большему разрушению окружающей среды. До этого фильм демонстрировался только на Венецианской биеналле в 2021 году – на одном из самых престижных форумов мирового искусства.

На закрытии фестиваля покажут якутскую документальную картину «Тайна вилюйского водохранилища» режиссеров Анастасии Борисовой, Анжелики Мотосовой, Веры Афанасьевой, Анастасии Алексеевой. Фильм повествует о поселке, который был затоплен в результате строительства Вилюйской ГЭС и о том, как сложилась дальнейшая судьба людей, оставшихся без малой родины. Это первая якутская документальная картина подобного масштаба, и в рамках I МКФ «Форма Жизни» в Перми состоится ее мировая премьера.

В рамках фестиваля пройдет два конкурса: международный и национальный. Для участия отбираются российские и зарубежные документальные, экспериментальные, научно-популярные, учебные и образовательные фильмы, производства не ранее 3-х лет до начала проведения фестиваля и продолжительностью более 50 мин. (международный конкурс) и более 40 мин. (национальный конкурс).

С полной программой фестиваля можно познакомиться на официальном сайте события.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что поддержка киноиндустрии – одно из приоритетных направлений в работе региональных властей в сфере культуры.

В Прикамье действует программа по развитию кинопроизводства, одним из направлений которой является поддержка кинофестивалей российского масштаба. Поэтому мы приветствуем создание в регионе новых площадок, на которых участники и зрители могут дискутировать, обсуждать и решать самые актуальные проблемы индустрии», – сказал Дмитрий Махонин.

Отметим, создание нового кинофестиваля является частью взаимодействия в рамках соглашения, подписанного между Пермским краем и киностудией им. М.Горького.

Фестиваль пройдет впервые c 24 по 28 ноября в Перми и муниципалитетах Пермского края в рамках мероприятий Года науки и технологий. Вход будет организован в соответствии с требованиями Роспотребнадзора – по QR-кодам о пройденной вакцинации или болезни COVID-19. Показы фильмов состоятся на площадках кинотеатров «Кристалл», «Колизей», в киносалоне «Премьер» и других.