С 28 июля по 1 августа 2021 года на территории древнего города Херсонеса Таврического в Крыму проходит V Международный фестиваль оперы и балета «Херсонес». Фестиваль является знаковым событием отечественной культуры и занимает видное место среди российских фестивалей классического искусства.

События фестиваля привлекают гостей уникальным наполнением и неординарным сочетанием места и действия – античного облика древнего города Херсонеса, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и великих произведений, исполняемых под открытым небом звездами российской и мировой сцены оперы и балета.

28 июля 2021 года на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» стартовала серия выступлений труппы Мариинского театра.

Праздник классического искусства уже стал традиционным в культурной жизни Севастополя. Ежегодно в нем участвуют представители ведущих театров России. Событие привлекает уникальным сочетанием места и действия. В рамках выступлений яркими декорациями становятся впечатляющие исторические ландшафты Херсонеса Таврического.

В этом году концертная программа оперы и балета «Херсонес» стала юбилейной. Органичное сочетание классической музыки и балетного шоу – все это делает мероприятие одним из самых ярких и запоминающихся событий года.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства города Севастополя.