Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова встретилась с новым руководителем МХАТ имени М. Горького Владимиром Кехманом. Они обсудили текущее положение дел в учреждении и дальнейшие планы развития театра.

МХАТ имени М. Горького на сегодняшний день находится в непростой ситуации. Сейчас необходимо наладить творческий процесс, выровнять финансово-экономические показатели и разобраться с административно-хозяйственным комплексом», — отметила Министр.

Владимир Кехман сообщил, что специалисты проверили здание театра. В результате планируется в начале 2022 года сделать проектно-сметную документацию и уже летом приступить к капитальному ремонту.

Подчеркну, что мы не собираемся закрываться на несколько лет. Этот процесс займет не более четырех месяцев, а театр не прекратит свою деятельность», — добавил Владимир Кехман.

Он рассказал, что работы, которые необходимо сделать в здании, обсуждаются с архитектором Владимиром Кубасовым, работавшим над проектированием и строительством здания МХАТ имени М. Горького. По словам архитектора, театр является одним из памятников советского модернизма.

В дальнейшем я планирую обсудить с ним, какие у здания есть слабые места и на что нам нужно обратить особое внимание», — поделился планами Владимир Кехман.

По его словам, в театре продолжается творческий процесс и идут репетиции спектакля «Женщины Есенина», премьера которого состоится 3, 4 и 5 декабря. МХАТ имени М. Горького расскажет зрителям о поэте, обратившись к его личной жизни, к судьбам женщин, которые оставили след в его творчестве. В спектакле задействованы такие артисты, как Андрей Вешкурцев, Екатерина Стриженова, Алиса Гребенщикова, Екатерина Волкова, Михаил Кабанов и другие.

Кроме того, Владимир Кехман обратил внимание, что за последние годы в МХАТе не было ни одного спектакля, поставленного по произведениям Максима Горького, и считает важным возвращение в театр пьесы «Васса Железнова», которая также является знаковой и для Татьяны Васильевны Дорониной. По его мнению, в театре замечательная труппа с огромным творческим потенциалом.

Отдельно Ольга Любимова и Владимир Кехман обсудили ряд проектов в театре, которые не были связаны с уставной деятельностью. В этой связи Министр выразила озабоченность относительно качества оказываемых услуг программы «Новая Школа МХАТ» совместно с университетом «Синергия».

Нужно проверить качество и степень легитимности оказания подобных услуг. Нас беспокоит, что в данной ситуации кто-то мог пострадать. Ведь люди поверили бренду, имени театра, заплатили деньги за обучение. Это нужно взять на контроль и проследить, чтобы люди получили свои услуги», — подчеркнула глава ведомства.

Она также отметила необходимость формирования попечительского совета театра, который бы состоял не только из представителей бизнес-сообщества, но и людей, которым небезразлична судьба МХАТа.

По ее мнению, одной из важнейших задач, стоящих перед руководством, является сохранение преемственности и имеющихся традиций легендарного театра. Министр предложила записать голос Татьяны Васильевны Дорониной, которая своим теплым приветствием встречала бы зрителей в зале перед спектаклем и желала им приятного просмотра.

Подводя итоги встречи, Ольга Любимова отметила необходимость придерживаться сформированной «дорожной карты», согласно которой зимой будет готова проектно-сметная документация, к лету будет сформирован попечительские совет, к осени завершится капитальный ремонт, а также будут решены все кадровые вопросы, связанные с административным управлением театра.