Комментарий ПСБ по фондовому рынку (27 марта 2023 г.)

В лидерах сегодняшнего роста были акции представителей нефтегазового и банковского секторов. Ключевую поддержку первому оказали бумаги Сургутнефтегаза, Газпрома и Татнефти. Явных драйверов для роста акций не наблюдалось, однако инвесторы возможно проводят переоценку бумаг в преддверии отчетности Сургутнефтегаза. Ключевую поддержку финансовому сектору вновь оказали акции СБЕРа на фоне благоприятных перспектив компании.

Вполне уверенно выглядели и другие сектора. Например, помимо общерыночного позитива, дополнительную поддержку сектору химической промышленности оказывал ряд объявлений дивидендов представителей отрасли.

Отметим скачок акций Аэрофлота на фоне объявления компанией о публикации отчетов на ежемесячной основе.

«Хуже» рынка выглядел сектор металлургии и горной добычи. Основное давление оказали бумаги золотодобытчиков на фоне резкого снижения котировок на золото на глобальных рынках.

Мы полагаем, что потенциал для роста отечественного рынка акций сохраняется. Следующий важный уровень для преодоления находится на отметке 2500 пунктов, который может быть протестирован уже в ходе ближайших торговых сессий.

Егор Жильников, Главный аналитик ПАО «Промсвязьбанк»