Вечерний комментарий ПСБ по фондовому рынку (19 мая 2022 г.)

Российский фондовый рынок сегодня прервал четырёхдневную череду сессий роста. Индекс МосБиржи в течения дня не демонстрировал какой-либо значимой динамики, проведя весь день вблизи отметки 2430 пунктов. На наш взгляд это связано в большей степени с ухудшением настроений на мировых в отсутствии значимых новостей, которые бы могли придать импульс российским бумагам.

Сильнее остальных упал сектор транспорта из-за распродаж бумаг FESCO и Globaltrans без каких-либо значимых новостей. Отдельно отметим, что акции Globaltrans начали корректироваться после роста более чем на 11% в предыдущие дни.

В аутсайдерах торгов был также финансовый сектор. Инвесторы активно продавали расписки TCS Group, что мы связываем с сообщением банка о том, в 2022 году дивиденды выплачиваться не будут. В то же время все остальные акции сектора, за исключением МосБиржи и МКБ, подросли по итогам дня.

Сектор горной добычи и металлургии выглядел безыдейно. В лидерах по темпам снижения вновь были расписки Petropavlovsk, которые продолжают находиться на своих исторических минимумах. Отдельно выделим бумаги Полюса. Акции компании в последнее время консолидируются у отметки 12 350 рублей, что мы связываем с неблагоприятной рыночной конъюнктурой золота. Однако сегодня котировки драгоценного металла прибавляют больше 1,5%, вернувшись выше 1840 долл./унц. Ожидаем, что завтра бумаги Полюса вернуться к росту при отсутствии сильных негативных внешних факторов.

Несмотря на откат нефтяных котировок, Brent сегодня не смог удержаться выше отметки 110 долл./барр., бумаги компаний нефтегазового сектора чувствовали себя неплохо. На наш взгляд, во многом это было обеспечено рекомендацией СД Сургутнефтегаза выплатить дивиденды за 2021 год. Дивидендная доходность на закрытие вчерашних торгов для обычных акций компании составит 3,4%, а для привилегированных акций 14,2%. Отметим, что «префы» Сургутнефтегаза на момент закрытия сегодняшних торгов выросли примерно 5%.

Завтра не ожидается публикации отчётов российских компаний, которые бы могли повлиять на динамику рынка. Ожидаем, что в пятницу индекс МосБиржи продолжит консолидироваться в диапазоне 2400-2450 пунктов.

Алексей Головинов, ведущий аналитик ПСБ