Ожидания на старт дня

Внешний фон перед стартом торгов в России слабо позитивный. Азиатские рынки преимущественно растут, как и нефтяные контракты.
Промышленные металлы преимущественно дешевеют. Валюты риска под давлением, хотя Резервный Банк Австралии сократил программу покупки облигаций до AUD4 млрд в неделю с AUD5 млрд.
Российский рынок вполне способен продолжить рост с целью индекса МосБиржи в районе 4050 пунктов. Давление на рубль усилится из-за увеличения объёма закупки валюты в рамках бюджетного правила с 7 сентября.
Днём выйдут индексы текущих экономических условий и экономических настроений от ZEW Германии. В еврозоне уточнят ВВП за II квартал.
В России отчётность Сбербанка по РСБУ за 8 месяцев.

Поток новых инвесторов толкает российский рынок к историческим максимумам

Российский рынок продолжает осваивать территорию рекордов. Индекс МосБиржи закрыл день на историческом максимуме. Главной идеей рынков остаётся политика ФРС. Слабый отчёт по занятости в США, вышедший в пятницу, позволяет рассчитывать на то, что американский регулятор не будет торопиться с ужесточением, как количественных мер, так и качественных. Российских инвесторов не смутила негативная динамика нефти и металлов. Впрочем, при текущем притоке новых инвесторов рынок не испытывает проблемы с ликвидностью.

По итогам торгов 6 сентября индекс МосБиржи — 4028,25 п. (+0,7%), а индекс РТС — 1 737,01 п. (+0,2%). Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 78,439 млрд руб.

Три отраслевых индекса снизились и семь выросли. Наиболее сильный рост показали секторы химии и нефтехимии (+2,34%), информационных технологий (+2,26%), а также строительных компаний (+1,95%). Самым слабым оказался сектор телекоммуникаций (-0,32%).
Потребительский сектор упал на 0,26%. Рязанское УФАС подозревает «Магнит» и «Пятерочку» в установлении монопольно высоких цен на овощи в области. По данному факту возбуждено антимонопольное дело в отношении «Тандера» (торговая сеть «Магнит») и «Агроторга» (торговая сеть «Пятерочка»). Ведомство подозревает торговые сети в необоснованных наценках на картофель, лук, капусту и морковь. В некоторых случаях наценки превышали 50% и более. «Магнит» официально заявил о том, что предоставит всю необходимую информацию для прояснения ситуации.
В секторе металлов и добычи просадка бумаг НЛМК после дивидендной отсечки. Однако самой яркой историей дня стали бумаги «РусАл». В начале дня они были лидерами торгов, но затем оказались среди аутсайдеров. Всему виной новости из Гвинеи, где произошёл государственный переворот. Первоначально рынок отреагировал на события в Гвинее ростом котировок «РусАл», поскольку стоимость алюминия подскочила до очередного максимума за десятилетие. Однако затем началась оценка риска. В случае закрытия границ страны и прекращения поставок бокситов, «РусАл» может потерять до трети поступающего сырья. Альтернативы выглядят значительно дороже, а также имеют технологические ограничения. На Гвинею приходится до 26,4% мировых запасов бокситов и 20% общемировой добычи. Частично ситуацию может исправить рост цен, но в данном случае уже появляется проблема выполнения поставок по заключённым контрактам. В любом случае, появляются риски резкого снижения производства и нарушения долгосрочных логистических цепочек поставки. Новые власти Гвинеи могут пересмотреть условия экспорта бокситов, что отразится, как на «РусАл», так и на других потребителях сырья.
Важной новостью для всего рынка остаётся приток новых частных инвесторов. Общее число физических лиц, имеющих доступ к биржевым рынкам, увеличилось в августе на 603,6 тыс. до 13,8 млн человек. При этом число активных клиентов на Московской бирже достигло в августе рекордного уровня: сделки совершали более 2,1 млн человек.
Частные инвесторы вложили в августе в российские акции на Московской бирже 28 млрд рублей, в облигации – 83,3 млрд рублей, в биржевые фонды (БПИФы и ETF) – 13,8 млрд рублей. Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в августе составила 38,8%, облигациями – 11%, на срочном рынке – 42%, на спот-рынке валюты – 11,8%. По итогам августа «Портфель частного инвестора» составили акции: «Газпрома» (25,7%), «Норникеля» (15,8%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (10,7% и 7,4% соответственно), «Аэрофлота» (7,2%), «Сургутнефтегаза» (6,9%), «ЛУКОЙЛа» (6,8%), МТС (6,8%), «Северстали» (6,4%), ММК (6,2%).
Вполне очевидно, что при таком притоке новых инвесторов у рынка достаточно покупателей, которые блокируют любые попытки коррекции, хотя рынок уже выглядит весьма перекупленным. Поэтому можно предположить, что движение вверх продолжится, а отметка 4000 пунктов по индексу МосБиржи становится новым уровнем поддержки. С другой стороны, сентябрь это традиционно слабый месяц для рынков, и ситуация для движения вниз может сформироваться достаточно быстро.

Минфин продолжает создавать проблемы для рубля

Рубль терял свои позиции, как и другие валюты риска. Доллар Австралии терял четверть процента перед заседанием Резервного Банка. Существует вероятность, что планы по сворачиванию сверх мягкой политики будут отложены.

У самого рубля также есть локальное осложнение. В период с 7 сентября по 6 октября на реализацию бюджетного правила будет направлено 327,1 млрд рублей, или 14,9 млрд рублей по сравнению с 14,4 млрд рублей в предыдущий период.
На Forex доллар почти отыграл потери пятницы, но движение пока сложно назвать акцентированным из-за выходного в США. Тем не менее, доллар укреплялся, как против валют риска, так и валют развитых стран. Пожалуй, что лишь ослабление иены позволяет говорить о том, что аппетиты к риску не ушли с рынка.

По состоянию на 23:50 мск:

DXY – 92,22 (+0,2%),
USD-RUB – 72,99 (+0,37%),
EUR-RUB – 86,66 (+0,3%),
EUR-USD — $1,187 (-0,12%),
GBP-USD — $1,383 (-0,23%),
USD-JPY – 109,82 (+0,12%).

Европейские экономики продолжают открываться

Торги в Европе завершились ростом индексов. Stoxx 600 едва не дотянул до нового рекорда. Однако активность была ниже обычного из-за выходного в США.

Технологичный сектор поднялся до максимума в текущем году. В лидерах роста также бумаги розничного сектора и массовых коммуникаций.
Французский оператор супермаркетов Carrefour подорожал на 1,9% на сообщениях, что власти страны планируют снять ограничения, которые снижают трафик покупателей в торговых центрах.
Германский DAX 30 поднялся почти на 1,0% на фоне роста акций автомобилестроителей. Рост производственных заказов за июль составил 3,4% при ожиданиях снижения на 1,0%. Меж тем индекс доверия инвесторов еврозоны Sentix снизился в сентябре больше ожиданий до 19,6 п. с 22,2 п. в августе.

По итогам торгов:

FTSE 100 — 7187,18 п. (+0,68%),
DAX — 15932,12 п. (+0,96%),
CAC 40 — 6743,50 п. (+0,80%).

Японские инвесторы рассчитывают на новые стимулы нового премьер-министра

Торги в Азии проходили разнонаправленно. Китай удивил статистикой по экспорту и импорту.

Китайский экспорт в августе вырос на 25,6% при ожиданиях роста на 17,1%, а импорт повысился на 33,1% при ожиданиях 26,8%. Сальдо торгового баланса выросло до $58,34 с $56,59 млрд в июле. В лидерах секторы материалов, а также цикличных товаров. Впрочем, общую поддержку рынку обеспечивают заявления властей о дальнейшем улучшении доступа иностранного капитала на рынок.
Японский рынок растёт на надеждах, что новый премьер-министр страны сможет существенно повлиять на динамику экономики и борьбу с коронавирусом. Nikkei 225 поднялся выше 30000 пунктов. Один из ключевых претендентов на лидерство в ЛДПЯ и кресло премьер-министра Фумио Кишида продвигает идею стимулирующего пакета на 30 трлн иен. Акции Murata Manufacturing и robot Keyence дорожали на новостях о том, что они будут включены в Nikkei 225 в октябре. Из индекса будут исключены Nisshinbo и Toyo Seikan, чьи бумаги потеряли 11% и 15%.
Резервный Банк Австралии сохранил ключевую ставку на уровне 0,1%. Однако программа покупки облигаций сокращена до 4 млрд AUD в неделю с прежних 5 млрд AUD в неделю. По мнению главы РБА Филипа Лоуи, Delta штамм COVID-19 лишь задержит, но не помешает экономическому восстановлению. Он также подчеркнул, что рост ставок не ожидается до 2024 года. На этом фоне AUD терял почти 0,3% против доллара США. Впрочем, аналогично себя вёл и доллар Новой Зеландии.

По состоянию на 8:40 мск:

NIKKEI 225 — 29938,90 п. (+0,94%),
Hang Seng — 26394,85 п. (+0,88%),
Shanghai Composite — 3663,89 п. (+1.16%).

Рост китайского импорта и проблемы в Мексиканском заливе поддерживают нефть

Нефть Brent дорожала на данных из Китая, а вот WTI была под давлением.

Импорт нефти Китаем в августе вырос до 10,49 млн бар. в сутки по сравнению с 9,71 млн бар. в сутки месяцем ранее. Однако год назад импорт составлял 11,18 млн бар. в сутки. В первые восемь месяцев года импорт составил 10,4 млн бар. в сутки, что на 5,7% ниже показателя за аналогичный период год назад. Впрочем, год назад цены на нефть были существенно ниже, что стимулировало покупку нефти в резервы. По позиции природного газа импорт вырос за год на 11,5%, как в форме СПГ, так и по трубопроводам.
Давление на WTI оказывает тот факт, что День труда завершает высокий летний сезон потребления топлива. Однако на локальном американском рынке может сформироваться весьма сильный дисбаланс. Уже неделя прошла с того времени, когда ураган Ида встретился с побережьем штата Луизиана. Однако почти 80% добывающих нефть мощностей в Мексиканском заливе не восстановили работу.

По состоянию на 9:00 мск:

Brent — $72,78 (+0,78%),
WTI — $69,39 (+0,14%),
Золото — $1820,5 (-0,72%),
Медь — $9516,29 (-0,40%),
Никель — $19560 (-0,48%).

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Брокер» по глобальным исследованиям