Учитывая невнятный внешний фон по состоянию на утро среды, полагаем, что индекс МосБиржи в начале торгов не покажет сильных отклонений от уровней закрытия — Владимир Соловьев, главный аналитик ПСБ

Во вторник коррекционные настроения ослабли и мировые рынки попытались компенсировать падение, произошедшее на кануне.

В ходе вчерашних торгов инвесторы, в отсутствие негативных новостей, нервозность на рынках несколько снизилась, а доходность 10-летних UST прекратила падение и вновь превышала 1,2%. В результате, инвесторы предпочли выкупить просевшие бумаги как циклических секторов, так и hi-tech, «фишки» которого представят свои отчетности в ближайшие две недели. По итогам вторника индекс S&P500 прибавил 1,5%, а индекс NASDAQ Composite закрылся на 1,6% выше предыдущего дня.
Ситуация на мировых рынках по состоянию на утро среды мы оцениваем как близкую к нейтральной.

Ключевые биржевые индикаторы в Азии растут, следуя вторничному ралли американского рынка.

Однако фьючерсы на ведущие американские и европейские индексы не показывают значимых движений по сравнению со вчерашним закрытием. А вот цены на сырье снижаются.

Из значимой статистики сегодня ожидается публикация данных по изменению запасов сырой нефти и бензина в США. Инвесторы также будут следить за отчетностью крупнейших компаний США: Johnson&Johnson, Coca-Cola, Baker Huges, Verizon, TI. Полагаем, что сегодня мировые рынки будут находиться в ожидании корпоративных новостей из США и развития ситуации на товарных рынках.

Во вторник индекс МосБиржи (+0,3%) отыгрывал часть потерь, понесенных в понедельник, и закрылся выше уровня 3700 пунктов. Способствовало отскоку повышение финансового сектора (Сбербанк: +1,8%; ВТБ: +0,5%; МосБиржа: +2%), а также ряда «фишек» сталелитейной (Северсталь: +2,6%; НЛМК: +3,1%; ММК: +1,7%; Мечел: +3,7%) и горнодобывающей отрасли (АЛРОСА: +1,4%; РУСАЛ: +1,3%; НорНикель: +0,4%). Значительно лучше рынка оказались акции ГК Самолета (+4,9%) на фоне впечатляющих финансовых результатов за 2 кв. Благодаря укреплению цен на нефть возобновился, спрос и на бумаги нефтегазового сектора (Газпром: +0,7% ЛУКОЙЛ; +1,3%; Роснефть: +1,7%). Аутсайдерами рынка стали бумаги золотодобытчиков (Полюс: -1,1% Полиметалл: -2%), а также «префы» Сургутнефтегаза (-1,1%), инерционно продолжившие снижаться после дивидендной «отсечки».

Учитывая невнятный внешний фон по состоянию на утро среды, полагаем, что индекс МосБиржи в начале торгов не покажет сильных отклонений от уровней закрытия. Актуальным диапазоном на сегодня считаем 3700-3740 пунктов, допускаем уход к его верхней границе в случае развития отскока на рынке нефти.