Во вторник российский фондовый рынок сумел завершить основную торговую сессию на положительной территории, несмотря на ухудшение эпидемиологической обстановки в Китае и США, что может привести к повторным локдаунам. В то же время прошедшая на Женевском саммите встреча между Путином и Байденом, не поспособствовала улучшению в дипломатических отношениях между странами, что также носит негативный характер для инвесторов.

Еще в декабре 2020 года США ввели трехлетний лимит на срок пребывания российских дипломатов и рекомендовали 24 россиянам покинуть Штаты до 3 сентября 2021 года. Российская сторона пыталась делать шаги в сторону разрешения «дипломатической войны», однако ответа на свои предложения не получила.

Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии незначительно повысился на 0,15% до 3793,69 пункта, а номинированный в долларах Индекс РТС продвинулся на 0,11% до 1637,70 пункта.

Октябрьские фьючерсы на Brent к закрытию рынка акций торгуются в минусе на 0,44% на отметке $72,57 за баррель. Пара USD/RUB ушла в минус на 0,13% до 72,9470, а курс EUR/RUB уменьшился на 0,23% до 86,5278.

В составе Индекса МосБиржи 19 бумаг завершили день на положительной территории, а 26 – закончили торги в минусе. В числе фаворитов были акции «АЛРОСы» (+3,39%), префов Сбербанка (+1,60%) и «НОВАКЭКа» (+1,49%), тогда как среди аутсайдеров торгов оказались котировки Mail.Ru Group (-2,03%), «Россетей» (-1,79%) и АФК «Системы» (-1,79%).

Акции «Яндекса» незначительно просели на 0,12% после того, как стало известно, что Банк России на базе сервиса «Яндекс.Карты» хочет запустить карту расположения точек доступа к финансовым услугам. Предполагается, что такие меры помогут снизить риски обращения к услугам нелегальных организаций, а также сэкономить время на проверку актуальности информации. Из закупочной документации Центробанка следует, что регулятор готов потратить на реализацию проекта 62 млн руб.

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными отечественными компаниями и качественными дивидендными историями, можем предложить присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды», отслеживающей именно такие бумаги.

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи пытается пробить линию сопротивления. При этом медленные стохастические линии расположены в благоприятном для покупок положении, в связи с чем в краткосрочной перспективе целесообразно ожидать закрепления выше текущих уровней.

Наталия Пырьева, аналитик ФГ «ФИНАМ»