Вечерний комментарий ПСБ по рынку акций (31 мая 2023 г.)

Российский рынок акций после утреннего снижения вернулся к росту во второй половине торговой сессии во главе с нефтегазовым сектором. Индекс МосБиржи прибавлял 0,6%. Котировки нефти марки Brent после снижения в середине дня вновь поднялись выше 73 долл./барр. и пытались выйти в «плюс».

В нефтегазовом секторе финансовую отчетность лучше ожиданий рынка представила Роснефть, на что котировки ее акций отреагировали ростом. Компания увеличила чистую прибыль и EBITDA, показав их существенный рост на 45,5% кв/кв и 25,1% кв/кв соответственно. Маржа EBITDA составила рекордные 36,7%. Полагаем, что при сохранении такой тенденции дивидендная база за текущий год может оказаться выше, чем за 2022 г. В долгосрочной перспективе Роснефть является интересной идеей в секторе на фоне успешной переориентации на Азию и реализации проекта Восток Ойл. Продолжили рост бумаги ЛУКОЙЛа, Башнефти, Татнефти на идее дивидендов.

В финансовом секторе росли акции Сбербанка на ожиданиях обновления рекорда по дивидендам за 2023 год. Пользовались спросом и акции МосБиржи, в которых 21 июня будет дивидендная отсечка. ВТБ продолжил корректироваться на фоне решения не выплачивать дивиденды.

В секторе горной добычи и металлов снижались бумаги Норникеля и Русала вслед за мировыми ценами на цветные металлы. Хуже рынка выглядели акции Алросы, которая решила не выплачивать дивиденды.

В внутренних секторах отметим акции КАМАЗа, которые росли на фоне сообщения о высокой вероятности выплат дивидендов за 2022 год. Дивидендная политика компании предполагает выплату дивидендов в размере до 25 процентов чистой прибыли. Компания не представила отчет по МСФО за 2022 год, однако сообщила, что завершила 2022 год с более высокими финансовыми показателями, чем в 2021 году. По итогам 2021 года компания заработала 4,6 млрд рублей чистой прибыли по МСФО. Таким образом, потенциально на дивиденды может быть направлено не менее 1,15 млрд руб. или 1,63 руб./акция, дивидендная доходность формируется на уровне 0,9%.

Ожидаем, что во второй половине недели индекс МосБиржи снизится в диапазон 2650-2700 пунктов из-за дивидендной отсечки ЛУКОЙЛа. Снижению также может способствовать негативный внешний и продолжение нисходящей тенденции мировых цен на нефть и металлов. Хуже рынка могут оказаться акции Газпрома и Сургутнефтегаза ап, а также Норникеля и Русала из-за слабого дивидендного профиля и снижения цен на мировых товарных рынках.

Владимир Лящук, главный аналитик ПСБ