Утренний комментарий ПСБ по фондовым рынкам (23 мая 2022 г.)

В пятницу глобальные рынки смогли закрыться в плюсе. Индекс развивающихся стран MSCI EM прибавил 2% на новостях о снижении ключевой ставки по корпоративным кредитам в Китае, а индекс развитых стран MSCI World укрепился лишь на 0,2% ввиду отсутствия значимых новостей. После обновления новых минимумов с марта 2021 года, индекс широкого рынка S&P500 полностью отыграл внутридневные потери, закрывшись на уровень 3900 пунктов. При этом индексы отраслевых секторов не смогли показать единую динамику. Падение фондового рынка фиксировалось седьмую неделю подряд, при этом сам индекс от своих пиков потерял более 20%, что указывает на формирование «медвежьего» рынка, и высокой вероятности скорой рецессии в американской экономике. В то же время индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite снизился на 0,3%, потеряв почти 30% от своих максимумов ноября 2021 года.

В начале недели динамика на мировых рынках оценивается нами как смешенная. Хотя ключевые азиатские индексы в минусе за исключением Японии, фьючерсы на американские и европейские индексы подрастают. Ближайший фьючерс на нефть Brent в зеленой зоне, торгуясь вблизи 113 долл. за барр., а цены на промышленные металлы уверенно растут. Полагаем, что в течение дня мировые фондовые рынки смогут немного отскочить.

На этой неделе внимание инвесторов будут приковано к экономическому форуму в Давосе, который стартует сегодня и на котором будут обсуждаться перспективы глобального экономического роста. В среду ожидается публикация протоколов с последнего заседания ФРС (4 мая), которые могут дать инвесторам большую ясность относительно планов регулятора по ужесточению денежно-кредитной политики. Также в середине недели выйдут данные по заказам на товары длительного пользования в США за апрель.

Техническая картина по ведущим фондовым индексам остается тревожной, что также придавливается фундаментальными факторами — слабыми корпоративными отчетами и прогнозами компаний на второй квартал, а также рисками приближения рецессии. Полагаем, что негативный сантимент на глобальных рынках на этой неделе сохранится.

На фоне укрепления рубля по отношению к доллару, а также фиксации инвесторами своих позиций, индекс МосБиржи снизился на 2,6%.
По итогам торгового дня все сектора российского фондового рынка снизились. Под наибольшим давлением был потребсектор на фоне падения бумаг Магнита (-5,4%) и расписок X5 Retail Group (-5,3%), FIX PRICE (-2,9%) и Русагро (-2%), при этом значимых новостей по данным компаниям не выходило.

Среди ключевых сегментов сильно снизился сектор горной добычи и металлургии (Полюс: -2,8%; РУСАЛ: -3,4%; Норникель: -2,8%). Здесь активно продавали расписки Petropavlovsk (-4,8%), акции АЛРОСА (-4,2%), а также бумаги сталелитейных компаний (НЛМК: -3,5%; Северсталь: -3,4%; ММК: -3,7%). В то же время достаточно устойчиво показали себя акции ВСМПО-Ависма (-0,2%) и Селигдара (-0,4%).

Несмотря на высокие цены на нефть, фактор укрепления рубля оказался сильнее, в результате чего под давлением были ключевые «фишки» нефтегазового сектора, которые получают основную часть выручки в валюте (ЛУКОЙЛ: -3,1%; Роснефть: -3,8%; Сургутнефтегаз ао: -2,9%, ап: -2,1%; НОВАТЭК: -2%; Газпром: -1,4%). Однако «префы» Татнефти (+0,8%) и Транснефти (+2%), а также акции Русснефти (+0,8%) смогли подрасти по итогам дня.

Бумаги финансового сектора (Сбер ао: -2,7%, ап: -2,3%; TCS Group: -1,9%; ВТБ: -1,5%), за исключением подскочивших расписок QIWI (+19,7%) на ожиданиях начала байбэка, не показали какой-либо значимой динамики и следовали за рынком.

Сегодня российский фондовый рынок может попробовать частично восстановиться после просадки в пятницу, чему будет способствовать неплохой внешний фон. Однако в случае продолжения укрепление рубля, индекс МосБиржи покажет лишь небольшой рост, чуть выше отметки 2400 пунктов.