Рынок рублевого долга понемногу приходит в себя после обвального падения на прошлой неделе, когда доходности трех-четырелетних ОФЗ достигали 9% годовых, а длинных – 8,5% годовых. Сильная перепроданность и ослабление геополитической напряженности вернули покупателей на рынок ОФЗ, и доходности снизились на 25 – 40 б.п., преимущественно в среднесрочных и в меньшей степени в длинных выпусках.

Однако, вчерашние шокирующие данные по инфляции вновь вызвали распродажи в ОФЗ сегодня. Недельная инфляция в РФ с 23 по 29 ноября резко ускорилась до 0,46%, в основном за счет гигантского роста цен на поездки в Турцию (55% н./н.). Таким образом, годовая инфляция в РФ на 29 ноября взлетела до 8,38%, значительно превысив прогноз ЦБ на 2021 год ( 7,4-7,9%). Учитывая, что вклад роста цен на зарубежные поездки — это временный фактор, тем более перед новогодними праздниками, реальная инфляционная картина не такая катастрофичная. Впрочем, даже без учета фактора Турции недельный рост цен превосходит средний прирост цен в предыдущие недели.

Очевидно, что продолжение разгона инфляции потребует от Банка России более агрессивного повышения ставки в декабре. Сегодня председатель Банка России Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос о возможности повышения ставки в декабре более 100 б.п., не исключила такой вариант. Однако, для большей определенности необходимо проанализировать данные месячной инфляции за ноябрь. На их основе возможно прогнозировать устойчивые компоненты инфляции, которые могут повлиять на решение регулятора. Пока, в базовом сценарии предполагается диапазон повышения ставки от 0 до 100 б.п.

На наш взгляд, все более вероятным становится подъем ключевой ставки по меньшей мере на 100 б.п. и эти ожидания могут препятствовать быстрому восстановлению котировок ОФЗ.

Дмитрий Ибрагимов Старший Портфельный управляющий «УНИВЕР Сбережения»