Учитывая небольшой откат нефтяных котировок и приближающиеся выходные, полагаем, что индекс МосБиржи будет проторговывать район 3750 пунктов — Владимир Соловьев, главный аналитик ПСБ

В четверг мировые рынки закрылись умеренным ростом. Индекс развивающихся рынков MSCI EM вырос на 1,1%, при согласованном росте ключевых рынков ЕМ; индекс развитых рынков MSCI World прибавил 0,3%.
Данные по рынку труда в США вышли неожиданно слабыми. Так, количество новых заявок на пособия по безработице составило 419 тыс., что является максимальным значением за 2 месяца и намного выше консенсус-прогноза Bloomberg. Мы полагаем, что резкий рост заявок скорее носит разовый характер и не окажет влияние на оценки перспектив экономики США и политики ФРС. Продажи на вторичном рынке жилья в США не преподнесли «сюрпризов» и оказались высокими (5,86 млн домов), хотя и тоже чуть ниже консенсус-прогноза Bloomberg.
Тем не менее, позитивные прогнозы инвесторов по предстоящим отчетам корпораций за 2 кв. удержали рынок США на высоком уровне. Причем по итогам вчерашних торгов индекс S&P500 прибавил 0,2%, преимущественно за счет акций технологических гигантов, начинающих отчитываться на следующей неделе, в то время как компании сырьевого и финансового секторов снижались.
По состоянию на утро пятницы внешний фон оценивается нами как нейтральный. Азиатские рынки демонстрируют разнонаправленную динамику, в небольшом «плюсе» торгуются фьючерсы на индексы США, но сырьевые рынки снижаются.
Сегодня ожидается публикация предварительных индексов PMI в промышленности и услугах в США и Еврозоне за июль, которые, по нашему мнению, окажутся неплохими и могут привести к обновлению американских индексов исторических максимумов.

Индекс МосБиржи (+0,8%) в четверг при поддержке роста цен на нефть и улучшения настроений на мировых рынках сохранил повышательную динамику, превысив 3750 пунктов. Подъему рынка способствовало восстановление акций сталелитейного сектора (НЛМК: +2,1%; ММК: +2%; Северсталь: +1,6%; ТМК: +10,1%) на фоне сильных данных финотчетности «фишек» отрасли, а также нефтегазового сектора (ЛУКОЙЛ: +1%; НОВАТЭК: +0,7%; Роснефть:+0,3%). Хорошую динамику показали и бумаги финансового сектора (Сбербанк: +0,8%; TCS Group: +0,6%; МосБиржа: +2,3%). Аутсайдерами торгов стали бумаги сектора электроэнергетики, хорошо смотревшиеся накануне (Россети: -1,6%; РусГидро: -0,8%; ФСК ЕЭС: -0,5%).
Учитывая небольшой откат нефтяных котировок и приближающиеся выходные, полагаем, что индекс МосБиржи будет проторговывать район 3750 пунктов. Допускаем развитие роста в случае улучшения сантимента мировых рынков. Из корпоративных новостей ожидается операционная отчетность Распадской за 2 кв.