Как сообщает пресс-служба Московской биржи, объем зерновых, реализованных на биржевых аукционах Национальной товарной биржи (НТБ, входит в Группу «Московская Биржа») в 2021 году, превысил 650 тысяч тонн, или 11,3 млрд рублей.

Биржевые товарные аукционы стартовали на НТБ в августе 2021 года. Первым товаром на новом рынке стала пшеница: аукционы проводятся ежедневно, среднедневной объем покупки в 2021 году составил около 7 тысяч тонн.

Товарные аукционы показали большой интерес участников рынка. На сегодня к торгам подключено более 150 компаний. В качестве организаторов аукционов по продаже пшеницы выступают крупные российские экспортеры и агрохолдинги, такие как «ОЗК Трейдинг», «Деметра Трейдинг», «Русагро», «Благо», и подключение компаний продолжается. Самым востребованным базисом среди участников стал базис CPT Новороссийск (с доставкой в порт Новороссийск) как один из крупнейших в стране зерновых кластеров. Торги на базисе CPT Новороссийск проходят ежедневно с 12:00 до 12:30 с доставкой железнодорожным транспортом и с 12:35 до 13:05 с доставкой автотранспортом.

В конце декабря 2021 года также состоялся первый биржевой аукцион по продаже сои в рамках заключенного в сентябре соглашения о сотрудничестве между Московской биржей, Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктикии Группой компаний «Русагро» в сфере организации биржевых торгов соей и другой сельскохозяйственной продукцией, производимой предприятиями Дальнего Востока. На аукционе было продано 5 тысяч тонн сои, заказчиком аукциона выступила компания «ПримАгро».

Национальная товарная биржа (входит в Группу «Московская Биржа») учреждена в июле 2002 года, является организатором биржевого товарного рынка. С 2002 года принимает участие в проведении государственных товарных и закупочных интервенций на рынке зерна, является уполномоченной биржей Минсельхоза России.