Утренний комментарий ПСБ по рынкам (28.11.2022)

На отечественном фондовом рынке преобладала безыдейность, ввиду чего индекс МосБиржи (-0,6%) проторговывал нижнюю границу диапазона 2200-2250 пунктов. Внешний фон был относительно стабильным на фоне сокращенного рабочего дня в США (день Благодарения). Отметим, что торговая активность на российском рынке акций оставалась пониженной.

«Лучше» рынка вновь был сектор электроэнергетики (+0,8%) из-за заметного роста ряда акций Россетей ввиду возможного объявления дивидендов компанией. Также дорожали акции Интер РАО (+0,8%), Юнипро (+0,9%). Неплохо выглядел и сектор телекомов, в котором локомотивом выступили акции МТС (+1,2%). Второй день подряд в лидерах роста были акции М.Видео (+3,3%).

Впрочем, «тянули» рынок вниз преимущественно акции ИТ сектора. Под заметным давлением были бумаги Yandex (-5,2%), а также QIWI (-1,7%) и VK (-1,6%). В аутсайдерах торгов также были представители металлургического сектора. Корректировались бумаги Полюса (-0,9%), Русала (-1,5%), Норникеля (-0,9%). Тем не менее, сумели продемонстрировать рост акции ВСМПО-Ависма (+1,3%) на фоне накопленной перепроданности.

Стоит заметить, что также дешевели акции ЛСР (-1,3%) и Эталон (-1,4%) – инвесторы скептически относятся к потенциалу развития строительного бизнеса.

Остальные сектора выглядели невнятно, впрочем, в аутсайдерах торгов были «фишки» нефтегазового сектора. Так, корректировались ранее выглядящие «лучше» акции Сургутнефтегаза (-1,6%). Продолжили нисходящий тренд бумаги НОВАТЭКа (-1,2%).

Мы полагаем, что сегодня индекс МосБиржи может развить снижение к отметке 2150 пунктов на фоне ухудшения внешнего фона на сырьевых рынках.

Мировые рынки закончили неделю небольшим снижением. Вероятно, причиной стал короткий торговый день США, а также рост числа новых случаев COVID-19 в Китае. По итогам пятницы индекс MCSI World снизился на 0,1%, MCSI EM продемонстрировал более значительную динамику, опустившись на 0,5%. Индекс DXY вернулся выше 106 пунктов, подросли также доходности государственных облигаций США по всей длине кривой. Негативные настроение на азиатских рынках, а также немного окрепший доллар, привели к снижению и на товарных рынках. Котировки Brent впервые с конца сентября опустились ниже 84 долл./барр.

В пятницу стартовал сезон рождественских продаж в США, предварительные данные по которым пока не внушают оптимизма. По данным Adobe Analytics, по итогам прошедшей «Чёрной пятницы» расходы потребителей составили 9,12 млрд долл., превысив показатель прошлого года на 2,3%. Результат оказался скромным, учитывая последние данные по инфляции, составившие 7,7% в октябре. Это при учёте того, что средняя скидка для потребителей выросла с 28% до 30%, ввиду желания ритейлеров избавить от накопившихся запасов.

Коррекционные настроения на мировых рынках в понедельник утром усилились. Особенно заметно это на рынках азиатско-тихоокеанского региона. Основная причина, это протесты в Китае, которые возникли на фоне введения новых ограничений из-за распространения ковида. Товарные рынки также реагирует на это снижем. Мы считаем, что Пекин не будет вводить жёсткие ограничения, как это было раньше, так как это негативно сказывается на экономике Китая.

На этой неделе в фокусе внимания данные по деловой активности в Китае и ISM в США за ноябрь. Также будет опубликована «Бежевая» книга ФРС, отчёт по PCE (индекс личных расходов потребителей) и данные по безработице в США.

Алексей Головинов, отдел экономического и отраслевого анализа ПСБ