Министр экономического развития России Максим Решетников в среду, 17 ноября, провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Терезой Кристиной да Коста, которая находилась с визитом в российской столице.

Стороны отметили, что несмотря на спад во взаимной торговле в прошлом году из-за последствий пандемии, в 2021 году удалось переломить негативную тенденцию и выйти на траекторию роста. В январе-сентябре российско-бразильский товарооборот увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. на 74,6% до 4,9 млрд долл. США, что уже превысило итоговые показатели 2020 года на 18,3%.

Бразилия с 2010 года прочно сохраняет позицию торгового партнера №1 России в Латинской Америке, с долей в 33% от товарооборота нашей страны с этим регионом», — отметил глава Минэкономразвития РФ.

Министры высоко оценили итоги 11-го заседания Межправительственной комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и выразили готовность к дальнейшему углублению взаимодействия в рамках МПК.

Максим Решетников также пригласил представителей Бразилии принять участие в юбилейном 25-ом Петербургском международном экономическом форуме, который состоится в июне 2022 года, а также в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2022» в июле в Екатеринбурге.