Утренний комментарий ПСБ по валютному рынку (30 сентября 2022 г.)

Российский валютный рынок

Пара доллар-рубль вчера тестировала минимумы начала июля, в ходе торгов пробивая отметку 57 руб.

На фоне продолжающегося роста торговой активности курс доллара в четверг сохранил свой нисходящий тренд. Давление на позиции доллара продолжают оказывать опасения участников торгов о скором введении санкций в адрес НКЦ, а также отключения ряда банков от системы SWIFT. Отметим, что из-за текущих событий, по оценкам экспертов, импорт в страну заметно снизился, что в свою очередь сужает спрос на иностранную валюту.

Другие ключевые валюты стран Запада демонстрировали аналогичную динамику. Тем не менее, юань смог немного подорожать к рублю – китайская валюта частично сбросила свою накопленную перепроданность в связке с долларом. Мы полагаем, что в ближайшее время ЦБ Китая может приступить к валютным интервенциям, что поддержит позиции китайской валюты.

На утро пятницы явных изменений в котировках пары доллар-рубль не наблюдается. Не исключаем, что возможен всплеск волатильности в середине дня после выступления президента России В.Путина. На данный момент продолжаем ориентироваться на диапазон 56-57 руб.

Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ