Российский валютный рынок

Пара доллар-рубль завершила торги в пятницу легким снижением к локальному уровню поддержки в районе отметки 56,2 руб.

Курс доллара провел последний день недели без заметных колебаний, закрепившись у майских минимумов. Торговая активность американской валютой с расчетами «завтра» снизилась на 25%, по итогам дня составив 1,3 млрд долл. Несмотря на заявления главы ЦБ Э. Набиуллиной, том, что регулятор не исходит из того, что нужно ослаблять рубль, а курс должен оставаться плавающим, а также о том, что ограничения на движения капитала должны быть сняты, рубль остался статичным. Отметим, что по нашим оценкам, часть давления на иностранную валюту было нивелировано рекомендацией ЦБ о сохранении условий по валютным счетам.

Заметим, что на внешних рынках доллар к корзине валют развитых экономик отыграл часть недавних потерь. Однако на МосБирже евро демонстрировал обратную динамику, продолжая оставаться более дешевым к доллару из-за избытка европейской валюты на рынке.

Отметим, что повышенные объемы сохраняются в паре юань-рубль, что позволяет полагать, что активность импортеров на рынке не сильно изменилась в последний торговый день. Не исключаем, что на рынке активно торгую спекулянты, тем самым формируя ликвидность валютной пары.

Сегодня мы ожидаем, что курс доллара может продолжить консолидироваться в диапазоне 55,5-57,5 руб. Экспортеры начнут активизироваться, скорее, начиная с середины недели, так как период налоговых выплат отодвинут на 27-28 июня, ввиду чего пара доллар-рубль может обновить минимумы 2022 года.

Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ