Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) выступила с предложением перед проведением второго этапа программы инвестиционных квот защитить интересы участников первого этапа. Получение квот в рамках второго этапа им необходимо для полной загрузки объектов, однако в нынешних условиях предоставление каких-либо преференцией ФАС может счесть нарушением закона о конкуренции.

АСРФ обратилась к заместителю Председателя Правительства России Виктории Абрамченко с просьбой сохранить совокупное ресурсное обеспечение инвестобъектов и экономических условий для участников первого этапа программы инвестиционных квот, поскольку выделение нового «пакета» инвестиционных квот, например, в 20% от общего допустимого улова приведет к сокращению ресурса у инвесторов первой волны. Ассоциация предлагает создать механизм наделения инвесторов квотами для полной загрузки мощностей построенных судов и заводов.

Как следует из обращения, предложения поддерживают и крупнейшие добытчики рыбы в стране — РРПК Глеба Франка и ГК «Норебо» Виталия Орлова.

По данным Росрыболовства, на первом этапе программы инвестквот было заключено 79 договоров на строительство 55 судов и 24 заводов на общую сумму 213 млрд руб.

В 2022 году Правительство намерено запустить второй этап программы, а в 2023 – третий. В рамках второго этапа будут предоставляться инвестквоты на строительство заводов, в рамках третьего – на строительство судов. Всего предполагается построить восемь-десять крупных заводов и до 30 судов.

Коммерсант отмечает, что в настоящее время размер квоты, выделяемой в рамках программы, не может превышать 50% от мощности судна или завода, а значительная часть ресурса остается у устаревшего флота. В АСРФ уверены, что только наделение будущих инвесторов квотами на 100% от мощностей сможет ликвидировать дисбаланс.

Как уточнили в РРПК, только полная загрузка новейших высокоэффективных судов обеспечит максимальный эффект для экономики отрасли.

По словам президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева, вопрос защиты инвесторов первого этапа уже обсуждался на совместном заседании общественных советов при Росрыболовстве и Федеральной антимонопольной службы, но ФАС остается на позициях, что «донаделение» участников первого этапа инвестквотами в полном объеме производительной мощности будет существенным нарушением.