Этот вопрос сейчас рассматривает правительство страны, соответствующий доклад представил еще экс-министра финансов Субхаша Чандры Гарга. Таким образом, Индия может стать второй страной после Китая, где запрещены негосударственные криптовалюты. Об этом сообщает ТК «Индия сегодня».


Разговоры о запрете криптовалют в Индии ведутся уже давно. Издание Глас.ру сообщает, что будет рассматриваться два вопроса — о запрете криптовалюты и санкционировании создания совершенно новой цифровой валюты Резервного банка Индии (RBI).


Министерство финансов страны уже заявило: «Правительство примет решение по рекомендациям IMC, и законодательное предложение, если таковое будет представлено, будет внесено в парламент после надлежащей процедуры. Группа высокого уровня в своем докладе рекомендовала запретить в Индии все частные криптовалюты, за исключением криптовалюты, выпущенной государством», говорится в материале Глас.ру


Инвесторам криптовалюты может быть предоставлен переходный период от трёх до шести месяцев после вступления в силу нового закона для ликвидации их инвестиций. При этом новый закон не коснется некоторых проектов, продвигающих базовые технологии криптовалют.


Китай и Индия являются самыми крупными по численности населения странами в мире. Количество проживающих в обеих странах превышает миллиард человек. Несмотря на то, что криптовалютный рынок Индии уступает по объемам китайскому, он является быстроразвивающимся. Только в мае 2021 года индийцы инвестировали в криптовалюты 6,6 миллиарда долларов США, что на 615% больше, чем годом ранее. Поэтому, если законопроект будет одобрен и принят, то криптовалютам буден нанесет очередной существенный урон.