Вечерний комментарий ПСБ по фондовому рынку (19 августа 2022 г.)

После просадки во время открытия торгов, индекс МосБиржи весь день провёл в узком диапазоне, консолидируясь вблизи отметки 2185 пунктов.

Объёмы торгов вновь оказались на минимальных значениях последних месяцев. Отметим, что сегодня, судя по объёмам, спросом пользовались внутренние сектора, а также сегмент химпрома.

В лидерах снижения был сектор телекомов на фоне продолжающегося отката бумаг МТС. Компания представила нейтральные финансовые результаты, а также подтвердила, что не планирует выплачивать промежуточные дивиденды. Эти два фактора и расстроили инвесторов.

Сильно снизился также потребсектор из-за падения акций Магнита после публикации сильной финансовой отчётности. Финансовые результаты оказались вполне ожидаемыми и никак не удивили участников торгов, что и стало причиной снижения бумаг.

В то же время ряд секторов смогли подрасти по итогам дня. Прежде всего, это сегмент финансов. Заметим, что это стало возможно благодаря сильному росту расписок TCS Group, которые дорожают уже 10 сессий подряд без значимых новостей. Отметим также бумаги МосБиржи. Акции компании в начале торгов снижались после публикации слабых финансовых результатов, но динамика бумаг резко сменилась из-за новостей, что МосБиржа планирует вернуться к вопросу о дивидендах во втором полугодии.

В плюс вышел также отраслевой индекс металлургии и горной добычи из-за выросших акций Полюса и Норникеля.

Из прочих акций выделим подорожавшие бумаги ФосАгро благодаря новостям о том, что акционеры согласились на выплату дивидендов.

На индекс МосБиржи навесает сверху 50-ти дневная скользящая средняя. Из-за этого, индексу будет крайне сложно в ближайшее время подняться выше отметки 2200 пунктов без сильного позитивного импульса.

Алексей Головинов, ведущий аналитик ПСБ