Вечерний комментарий ПСБ по фондовому рынку (25 мая 2022 г.)

Сегодня на отечественном рынке акций преобладали «бычьи» настроения на фоне резкого ослабления рубля ввиду завтрашнего внепланового заседания ЦБ, на котором, по нашим оценкам, ключевая ставка будет снижена до 10-12% годовых. В результате, индекс МосБиржи вернулся в свой привычный канал, который можно наблюдать с конца апреля.

Толкал индекс вверх нефтегазовый сектор. Особый рост продемонстрировали нефтяные компании, а именно, Роснефть, ЛУКОЙЛ и Татнефть. Крепкий доллар играет важную роль в финансовом профиле компании. При этом заметим, что недавно Минфин позволил компаниям-экспортерам реализовывать не 80% валютной выручки, а 50%, что также может оказать влияние на ослабление рубля и поддержать экспортеров в среднесрочной перспективе.

Продолжают развивать свой рост и акции сектора телекоммуникаций. Так, в лидерах роста были бумаги МТС.

Из идейных бумаг выделим и акции Сегежи, которые не сумели продемонстрировать рост. Компания объявила о дивидендах за 2021 год в размере 0,64 руб./акц. или 7,2% при текущих ценах.

В аутсайдерах торгов были акции Petropavlovsk, а также привилегированные акции Сбера.

Мы полагаем, что завтра рост индекса МосБиржи может продолжиться, отыгрывая ослабление национальной валюты. Оказать поддержку рынку может и одобрение СД Газпрома касательно выплат дивидендов за 2021 год. Заметим, что риски снижения также остаются высокими и по заявлениям европейских дипломатов, шестой пакет санкций, касающийся отечественной нефти будет реализован уже в ближайшее время.

Егор Жильников, главный аналитик ПСБ