Вечерний комментарий ПСБ по фондовому рынку (12 августа 2022 г.)

Сегодня волатильность индекса МосБиржи не изменилась к прошлому дню, а интерес инвесторов был преимущественно прикован к перепроданным активам, а также к идейным бумага. Отметим, что котировки пары доллар-рубль также перешли к консолидации, а цены на нефть Brent вплотную приблизились к отметке 100 долл.

В лидерах роста наблюдался транспортный сектор. Особым удорожанием отличились бумаги ДВМП после позитивной отчетности и Совкомфлота. Из второго эшелона также отметим заметный рост расписок HH и ЦИАН. В последние торговые дни волатильность в малоликвидных секторах крайне высокая в сравнении с ее средними показателями.

В фокусе внимания инвесторов были также идейные бумаги. Так, продемонстрировали заметный рост бумаги Русгидро на фоне новостей об увеличении Русалом доли в компании. Скупались бумаги Транснефти ввиду информации о получении иностранных платежей компанией. После позитивной отчетности по РСБУ дорожали бумаги Ленты.

Перед предстоящими отчетностями инвесторы обратили внимание и на финансовый сектор. Активнее всего скупались бумаги TCS Group без особых на то новостей.

В аутсайдерах торгов были лидеры роста недавних дней. Так, пикировали бумаги СПБ Биржи, М.Видео.

Мы полагаем, что индекс МосБиржи может продолжить демонстрировать боковое движение, с возможным снижением к концу следующей недели на фоне потенциального укрепления рубля в преддверии налоговых выплат. Считаем актуальным диапазон 2050-2100 пунктов.

Егор Жильников, главный аналитик ПСБ