Утренний комментарий ПСБ по рынку акций (28 июля 2022 г.)

Надежды на переход ФРС к более сдержанному повышению ставок способствовал улучшению настроений на глобальных рынках. В течение большей части торгов среды на рынках наблюдалась смешанная динамика, несмотря на уверенно «плюсующие» фьючерсы на американские индексы, отыгрывающие отсутствие явных негативных сюрпризов в отчетности представителей hi-tech (Microsoft, Alphabet, TI). Над рынками Европы и развивающихся стран довлели ожидания новостей от ФРС. Во второй половине дня ситуация стала постепенно улучшаться. Поддержку сантименту оказали данные по заказам на товары длительного пользования в США (+1,9% м/м, без учета транспорт: +0,3% м/м), оказавшиеся лучше ожиданий. Усилился импульс к росту по факту объявление итогов заседания ФРС. Так, регулятор ожидаемо повысил диапазон ключевой ставки на 75 б.п., до 2,25%-2,5%. ФРС подтвердила, что сфокусирована на борьбе с инфляцией и, учитывая сильный рынок труда, намерена продолжать повышение ставок. В то же время в заявлении регулятор указал на некоторое ослабление показателей потребления и производства и допустил возможность корректировки своей политики в дальнейшем. Подкрепил ожидания по скорому переходу к более умеренным темпам роста ставки и Дж. Пауэлл, заявивший, что к концу году ключевая ставка может достичь 3-3,5%. Этот ориентир выглядит смягчением позиции регулятора (июньский ориентир был на уровне 3,4%, что предполагало переход ставки в зону 3,25%-3,5%), что привело к всплеску оптимизма. В результате S&P500 прибавил 2,6%, превысив 4000 пунктов впервые с 9 июня. NASDAQ Composite взлетел на 4,3%, вернувшись к зоне сопротивления 12600-12800 пунктов.

В четверг утром на мировых рынках сохраняется позитивный настрой. Ключевые индексы Азии и цены на сырье подрастают, следуя за рынком США. Фьючерсы на американские индексы, впрочем, не показывают значимой динамики, что естественно после ралли накануне. Сегодня инвесторы сфокусируются на американской статистике по США: выходят первая оценка ВВП США и недельные данные по рынку труда в стране. В отсутствие негативных сюрпризов инерция к развитию восстановления рынков может сохраниться.

Вчера индекс МосБиржи (+0,2%) замедлил рост, не сумев преодолеть «с ходу» отметку 2200 пунктов на фоне более сегментированного спроса на «фишки». Отметим сохранение инерционного роста акций российских нефтедобытчиков (ЛУКОЙЛ: +0,6%; Роснефть: +0,5%; Газпром нефть: +1,2%), хотя их движение и было более скромным, чем в предыдущий день. Заметно подорожали акции НОВАТЭК (+3%) после того, как цены на газ в Европе превысили 2000 долл. за куб. м., а также Газпрома (+1,3%), несмотря на сложности с поставками газа в Европу.

В бумагах металлургов наблюдались точечные покупки. Так, четвертый день подряд росла тройка сталелитейщиков (Северсталь: +2,7%; НЛМК: +2%; ММК: +0,3%), второй день подряд отскакивали акции Полюс (+2%). В то же время вторничный рост на объемах Норникеля (-1,3%) не получил свое дальнейшее развитие, в результате бумаги чуть откатились в ожидании публикации производственных результатов компании и ввиду безыдейности, наблюдавшейся вчера дней на рынках металлов.

В депозитарных расписках технологических компаний, также наблюдалась волна фиксации краткосрочной прибыли после бурного роста предыдущих дней (Yandex: -3%; VK: -2,4%; CIAN: -2,9%). Исключением стали акции Headhunter (+11,8%), продолжившие расти без значимых новостей. Слабо смотрелся в среду и финансовый сектор (Сбера: -0,3%; ВТБ: -1%; TCS Group:-1,6%).

Из прочих бумаг отметим ралли в М.Видео (+3,6%) и развитие роста акций Магнита (+2,6%) в ожидании сильных операционных данных (вышли сегодня утром и не разочаровали).

Неплохой внешний фон и корпоративные идеи способны поддержать сегодня российский фондовый рынок. Рассчитываем, что индекс МосБиржи сегодня попробует закрепиться выше 2200 пунктов, что технически откроет пространство для движения в направлении максимумов июня.

Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ