Утренний комментарий ПСБ по фондовым рынкам (29 июля 2022 г. )

Вчера на мировых рынках наблюдался заметный приток оптимистичных настроений. В центре внимания была статистика по экономике США. Так, во 2 кв. ВВП США снизился на 0,9% кв/кв в годовом исчислении, показав отрицательные темпы второй квартал подряд, что формально говорит о наступлении рецессии в США. Причем снижение показателя объясняется сокращением широкого круга компонент: объемом частных инвестиций в запасы, падением инвестиций в недвижимость, расходов муниципальных и федеральных правительств. Тем не менее, рынки на статистику отреагировали оптимизмом, поскольку стагнация может вынудить ФРС действовать менее агрессивно в части ужесточения денежно-кредитной политики, что в целом, благоприятно для самих рынков. Кроме этого, торможение экономики может привести к охлаждению инфляции в стране. В тоже время данные по новым заявкам на пособия по безработице в США на предыдущей неделе составили 256 тыс., немного ниже, чем неделей ранее, но сохранив растущий тренд. По итогам дня доходность 10-летних гособлигаций США опустилась ниже 2,7%, что усилило инверсию между короткими и длинными выпусками облигаций. Индекс широкого рынка S&P500 (+1,2%) продолжил укрепление второй день подряд, что связанно также с сильными финансовым отчетам корпораций.

В пятницу утром ситуация на внешнем рынке складывается слабо позитивно. Хотя ключевые рынки АТР двигаются разнонаправленно, фьючерсы на американские индексы сохраняют свой рост благодаря сильной отчетности Amazon и Apple после закрытия рынка. В то же время цены на товарных рынках несколько укрепляются за исключением нефти.

Сегодня инвесторы будут следить за данными по потребительской инфляции и квартальной оценкой ВВП в ЕС. Из значимых корпоративных новостей отчетность могут представить Chevron и Phillips. Мы считаем, что в условиях отсутствия негатива и сильной отчетности корпораций, рост глобальных рынков сегодня сохранится.

Индекс МосБиржи (-0,3%) вчера в начале торгов пытался закрепиться выше отметки 2200 пунктов, однако вернувшиеся коррекционные настроения не позволили ему остаться на этом уровне.

Среди ключевых сегментов аутсайдерами торгов стал сектор горной добычи и металлургии (РУСАЛ: -2,1%; Полиметалл: -2%) на фоне падения акций сталелитейных компаний (ММК: -3,4%; Северсталь: -3%; НЛМК: -0,1%), показавшие неплохой отскок ранее. Не помогли сектору неплохие операционные результаты Норникеля (-0,9%) и подорожавшие бумаги Полюса (+1,1%). Отдельно выделим здесь подскочившие акции Селигдара (+8,8%) на фоне новостей о том, что бумаги компании были переведены в первый котировальный список МосБиржи.

Пессимистичные настроения преобладали и в бумагах нефтегазового сектора, несмотря на ослабевший рубль и высокие цены на нефть, вновь за счет риторики. Здесь в лидерах падения были бумаги Башнефти (ао: -2%; ап: -1,5%), НОВАТЭКа (-1,2%) и Роснефти (-1,3%). Отметим акции Татнефти (ао: +0,7%; ап: +1%), которые стали единственными, кто смог подорожать.

Финансовый сектора вновь выглядел безыдейно. За исключением подросших бумаг ВТБ (+0,3%), все остальные ключевые акции сегмента снизились по итогам дня (TCS Group: -0,8%; Сбер ао: -0,6%; ап: -0,6%; МосБиржа: -0,6%).

Среди прочих бумаг отметим расписки HeadHunter (+18,1%), которые продолжили раллировать в отличии от других депозитарных расписок, вновь подорожавшие акции Магнита при поддержке хороших операционных результатах за II кв. Лидерами роста стали бумаги О’КЕЙ (+17,4%), чему способствовали ранее озвученные новости о выплате дивидендов и в целом неплохие операционные результаты за второй квартал.

Ожидаем, что из-за последнего дня торгов перед выходными, инвесторы предпочтут отказаться от значительных покупок, из-за чего индекс МосБиржи сегодня не сможет вырасти выше отметки 2200 пунктов.