Утренний комментарий ПСБ по рынкам (02.12.2022)

Мировые рынки закончили торги в четверг преимущественно ростом. Индекс MSCI World подрос на 0,7% и достиг значений конца августа, MSCI EM увеличился на +0,6%. В целом, на рынках преобладали позитивные настроения, исключением стали американские индексы, которые корректировались после сильного роста накануне (S&P 500: -0,1%; DJI: -0,6%).

Доллар продолжил своё снижение, индекс DXY упал ниже 105 пунктов, уйдя ниже 200-дневной средней, достигнув значений конца июня текущего года. Это способствовало росту развивающихся рынков (MSCI China: +0,7%; MCSI India: +0,5%), а также цен на сырьё (Алюминий: +0,2%; Медь: +1,5%; Никель: +1,7%). В частности, котировки Brent поднялись выше 87 долл./барр., в том числе и из-за новостей об смягчении карантинных ограничений в Китае. Ожидания замедления повышения ставки ФРС, а также откат доллар привели к росту цен на золото. Котировки золота в ходе вчерашних торгов резко выросли до 1817 долл./унц., достигнув значений середины августа.

Из значимой статистики вчера были опубликованы данные по PCE в США, которые показали снижение, что не стало сюрпризом для рынка (6,0% г/г, в октябре значение составляло 6,3% г/г). Куда интереснее данные по ситуации в промышленности от ISM. В ноябре PMI в промышленности составил 49 пунктов, что сигнализирует о спаде деловой активности, откатившись ниже нейтральной отметки в 50 пт. впервые с 2020 года. Были также опубликован отчёт по первичным заявкам на пособие по безработице в США, который показал снижение до 225 тыс. по итогам прошлой недели, что оказалось немного ниже консенсуса (235 тыс.).

На утро пятницы на мировых рынках наблюдается слабо негативные настроения. Рынки в Азии снижаются, под небольшим давлением фьючерсы на европейские и американские индексы, котировки Brent консолидируются на уровне закрытия вчерашних торгов.

Из значимой статистики сегодня – данные по новым рабочим места вне с/х секторе США, которые могут оказаться ниже 200 тыс., что будет сигнализировать об ухудшении ситуации на рынке труда, а также отчёт по безработице в Америке.

Индекс МосБиржи (+0,1%) в четверг продемонстрировал легкий рост в направлении верхней границе диапазона 2150-2200 пунктов

Несмотря на относительно благоприятный внешний фон, российский рынок акций не демонстрировал какой-то заметно позитивной динамики. Мы считаем, что инвесторы заняли выжидательную позицию до выяснения условий введения потолка цен на отечественную нефть. Впрочем, технически индекс МосБиржи пока тяготеет к снижению.

В лидерах роста были представители металлургического сектора на фоне удорожания металлов на внешних рынках из-за улучшения ситуации с COVID-19 в Китае. Так, толкали индекс вверх акции Норникеля (+1,9%) и вновь бумаги золотобытчиков (Полиметалл: +5,7%; Полюс: +2,5%; Селигдар: +4,2%). Неплохо смотрелись акции Русала (+2,3%).

Вместе с индексом дорожал потребительский сектор на фоне ожиданий инвесторов позитивной отчетности компаний за 2022 год. Так, дорожали бумаги М.Видео (+1,4%), FixPrice (+1,9%).

Преимущественно другие сектора выглядели невнятно, как и нефтегазовый. Впрочем, инвесторы проявили интерес к акциям НОВАТЭКа (+1,5%) и Башнефти (+1,5%).

В аутсайдерах торгов были представители строительного сектора за счет акций ГК ПИК (-1,5%), а также ряд высоковолатильных депозитарных расписок.

По нашим оценкам, индекс МосБиржи продолжит проторговывать середину целевого диапазона 2150-2200 пунктов на фоне рыночной безыдейности. Не исключено небольшое восстановление рынка ввиду роста курса валют по отношению к рублю.