Утренний обзор 20.01.2022 Индекс МосБиржи предпринял попытку выйти из «медвежьего» рынка

Ожидания на старт дня

Внешний фон перед стартом торгов в России относительно позитивный. Снижение ставок в Китае, дорожающий никель и стабильно дорогая нефть будут оказывать поддержку российскому рынку в восстановлении потерь.
Азиатские рынки позитивно отреагировали на снижение ставок в Китае, что идёт в разрез с планами большинства ведущих регуляторов в мире. Однако валюты риска пока вяло реагируют на китайские новости, ожидая дальнейшего роста доходности доллара.

Цены производителей Германии могли ускорить рост до 19,4% в декабре с 19,2% в ноябре. В еврозоне уточнят инфляцию за декабрь, но изменение первоначальной оценки 5,0% не ожидается. ЕЦБ опубликует протокол заседания по денежной политике. В США традиционные недельные данные по первичным обращениям за пособием по безработице, а также индекс производственной активности ФРБ Филадельфии, который мог вырасти до 20,0 п. в январе с 15,4 п. в декабре. Далее отчёт о продажах на вторичном рынке жилья в США, отчёт по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго. В России НЛМК опубликует производственные результаты за IV квартал и весь 2021 год. Акции HeadHunter будут торговаться последний день с дивидендами 63 руб на бумагу.

Индекс МосБиржи предпринял попытку выйти из «медвежьего» рынка

Начало торгов на российском рынке вновь было негативным. Индекс МосБиржи в моменте опускался до 3256,60 п. Однако падение было довольно быстро выкуплено и начался восстановительный рост. В максимуме индекс достигал 3500,27, а закрылся возле линии, означающей наступление «медвежьего рынка», или на 19,9% ниже своего исторического максимума. Таким образом, в течение дня индекс проверил на прочность оба сопротивления и всё же не решился на их полноценный штурм. Геополитическая обстановка существенно не изменилась. Администрация США решила взять на вооружение постулат, что РФ может напасть на Украину в любой момент. Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, напротив, заявил на площадке Валдайского клуба, что Россия не собирается на кого-либо нападать. Как итог, отсутствие изменений в геополитическом фоне было принято инвесторами в качестве хорошей новости.

По итогам основной сессии 19 января индекс МосБиржи — 3436,82 (+3,24%), а индекс РТС — 1414,68 п. (+3,45%). Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 257,223 млрд рублей.

3 отраслевых индекса снизились и 7 выросли. Аутсайдерами стали секторы строительных компаний (-3,53%) и информационных технологий (-2,94%). Примечательно, что сектор информационных технологий теряет с начала года уже 18,65%.

В лидерах дня был сектор металлов и добычи (+3,86%). На торгах в среду активно дорожали золото, медь и никель. Последний преодолел отметку $23000 за тонну, что и стало поводом для присутствия бумаг ГМК «Норникель» среди лидеров индекса МосБиржи.

Бумаги «Алроса» подорожали на 1,6%. Компания сообщает, что спрос на ювелирные украшения с бриллиантами превысил в прошлом году объёмы до пандемии. Конкурент De Beers уже объявил о повышении цен на алмазы. Если ранее дорожали крупные камни, то теперь рост перекинулся на камни небольшого размера. «Алроса» сообщает, что накопленные в первый год пандемии запасы были распроданы уже в середине 2021 года.

Группа «Акрон» в 2021 году увеличила производство товарной продукции на 6%, до 8,5 млн тонн. Объем производства минеральных удобрений вырос на 5% и составил 6,8 млн тонн. Выпуск сельскохозяйственной аммиачной селитры снизился на 8%, до 2,2 млн тонн, что было связано с ростом производства аммиачной селитры для промышленности. Выпуск сельскохозяйственного карбамида вырос на 24% и составил 1,5 млн тонн. Производство гранулированного карбамида в 2021 году составило 529 тыс. тонн, вдвое превысив показатель 2020 года. Выпуск карбамидо-аммиачной смеси (КАС) вырос на 24%, до 1,35 млн тонн. Выпуск промышленных продуктов увеличился на 14%, до 1,4 млн тонн. Производство аммиака выросло на 7% и составило 2,9 млн тонн, объем его переработки в конечные продукты увеличился с 96% до 98%. В 2022 году «Акрон» планирует достичь объема производства в 8,7 млн тонн, что подразумевает рост на 2% к прошлогоднему показателю.

Комментарий главного аналитика по российскому рынку «Открытие Инвестиции» Алексея Павлова: «Ровно такую же динамику с точки зрения объемов производства «Акрон» демонстрировал по итогам I полугодия и 9 месяцев 2021 года, поэтому результат сложно назвать неожиданным. При этом цены на основную продукцию компании и в IV квартале продолжили стремительный рост, поддерживаемые заоблачными ценами на газ в Европе. Таким образом, именно конъюнктура станет определяющим фактором с точки зрения финансовых результатов «Акрона» по итогам прошедшего квартала и всего 2021 года. И эти цифры, вне всяких сомнений, порадуют инвесторов».

Бумаги «ВСМПО-Ависма» оказались единственными, которые завершили торги вторника в хорошем плюсе. Рост также продолжился 19 января, но был заметно скромнее (+0,87%). Корпорация «ВСМПО-Ависма» и Aernnova Aerospace (Испания) подписали долгосрочный контракт на поставку титановой продукции до 2028 года. По условиям соглашения, «ВСМПО-Ависма» продолжит поставлять компании Aernnova Aerospace титановые штамповки, предназначенные для конструкций самолета Airbus А350. В соответствии с договором «ВСМПО-Ависма» поставляет весь объем потребности Aernnova Aerospace в штамповках для данных программ.
В целом, потенциал снижения отечественных индексов сохраняется. Для возобновления роста индекс МосБиржи должен закрыть неделю выше 3500 пунктов, что возможно, но довольно сложно. Если же неделя будет закрыта ниже 3435 пунктов, то тенденция на снижение продолжится. Естественно, многое зависит от геополитических новостей, но их основным поставщиком является не Россия.

Рубль укреплялся на ожиданиях ещё более высокой ставки ЦБ РФ

Рубль в утренние часы слабел, но смог немного укрепить свои позиции. Даже негативные новости по инфляции уже не мешают рублю, так как повышенные доходности ОФЗ допускают рост ставки ЦБ РФ до 9,0%-9,5%.
Согласно данным Росстата, на 14 января темпы годовой инфляции ускорились до 8,62%. По итогам 2021 года она была на уровне 8,39%. Таким образом, у российского регулятора вновь появляется мотивация для ужесточения денежной политики, тем более, что борьба с инфляцией обозначена в качестве одной из основных целей государства.

На Forex доллар терял свои позиции. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США снижалась почти на 5 базисных пункта до 1,83% после того, как повышалась до 1,888%. Фунт стерлингов отыгрывал у доллара четверть процента на фоне роста инфляции до 5,4% в декабре по сравнению с 5,1% в ноябре. Единственным неприятным моментом является укрепление иены более чем на 0,3% против валюты США, что может говорить о слабости текущих аппетитов к риску. Меж тем традиционные индикаторы покупки риска AUD и NZD укреплялись против американского конкурента на 0,6% и 0,4%. Впрочем, это также может быть связано с очередными обещаниями стимулов Народным Банком Китая.

По состоянию на 23:50 мск:

  • DXY – 95,50 (-0,24%),
  • EUR-USD — $1,135 (+0,22%),
  • GBP-USD — $1,362 (+0,22%),
  • USD-JPY – 114,24 (-0,3%),
  • USD-RUB – 76,18 (-0,95%),
  • EUR-RUB – 86,45 (-0,75%).

NASDAQ не смог вернуться выше 200-дневной скользящей

Американский рынок провёл весьма волатильные торги. В начале сессии индексы пытались расти, но к закрытию продавцы резко активизировались. В итоге, NASDAQ перебил минимум предыдущей значимой коррекции, состоявшейся в марте 2021 года. Естественно, что попытка индекса вернуться выше 200-дневной скользящей, также провалилась. Как правило, когда рынок демонстрирует слабость на финальном отрезке торговой сессии, то это означает доминирование продавцов и наличие нисходящего тренда. Примечательно, что происходило это на фоне небольшой коррекции доходностей казначейских обязательств. По 10-летним бумагам она поднималась до 1,888%, но к вечеру упала до 1,83%. Инвесторы явно обеспокоены тем, что уже на следующей неделе ФРС огласит свой план по агрессивному ужесточению денежной политики.

Также обратим внимание, что отчёты корпораций позволяют говорить о закреплении долгосрочных факторов инфляции. В частности, отчётность банков показывает существенный рост компенсаций для сотрудников. В какой-то мере это стало причиной слабых результатов J.P. Morgan, Citigroup и Goldman Sachs. Bank of America смог увеличить свою прибыль во многом за счёт вывода средств из резервов для покрытия рисков во время пандемии.

Статистика дня особого влияния на рынок не имела. Число новых строительств выросло за декабрь на 1,0% до сезонно скорректированных 1,7 млн, а вот число разрешений на строительство увеличилось на 9% до 1,87 млн в годовом пересчёте.

Акции Morgan Stanley выросли на 1,8%. Инвестиционный банк смог превзойти ожидания Wall Street за счёт роста прибыли своих подразделений по инвестициям и управлению капиталами. Procter & Gamble (+3,4%) также сильно отчитался, ссылаясь на компенсацию возросших издержек повышением цен на свою продукцию.
Всего 2 отраслевых индекса показали рост, а 9 снизились. В плюсе завершили день коммунальные услуги (+0,46%) и товары широкого потребления (+0,68%). Цикличные товары, напротив, показали наиболее глубокое падение (-1,81%), вторым аутсайдером стал сектор финансов (-1,65%), а замыкает тройку худших информационные технологии (-1,37%)..

По итогам торгов

  • DJIA — 35028,65 п. (-0,96%),
  • S&P 500 — 4532,76 п. (-0,97%),
  • NASDAQ — 14340,25 п. (-1,15%).

Народный Банк Китая обещал – Народный Банк сделал

Динамика азиатских рынков была весьма оптимистичной. Помощь инвесторам пришла от того, кто ещё накануне говорил о ней.

По состоянию на 8:40 мск:

  • NIKKEI 225 — 27808,21 п. (+1,24%),
  • Hang Seng — 24732,98 п. (+2,51%),
  • Shanghai Composite — 3565,17 п. (+0,20%).

МЭА ждёт рост спроса выше уровня

Народный Банк Китая снизил долгосрочные ставки для премиальных заёмщиков. Годовая ставка была снижена на 10 базисных пункта до 3,70%, а 5-летняя на 5 базисных пункта до 4,60%. Снижение 5-летней ставки особенно позитивно воспринимается рынком, так как это непосредственно влияет на стоимость ипотеки. Естественно, что сектор строительных компаний торговался в плюсе. В секторе полупроводниковых производителей лёгкое снижение на фоне заявлений Министерства промышленности о сохранении дефицита компонентов в среднесрочной перспективе. В Гонконге стремительно восстанавливали свои позиции технологичные компании. Бумаги Tencent дорожали более чем на 3%, а Alibaba более чем на 4%. Китайский регулятор интернета опроверг слухи о том, что подготовлены очередные нормы регулирования, предусматривающие государственное одобрение инвестиций, или получения финансирования. Сектор застройщиков на Гонконгской площадке демонстрировал рост почти на 5%.

Смягчение денежной политики в КНР также позитивно отразилось на японских акциях. Даже бумаги Sony решили отыграть свои потери более 12% днём ранее, когда они негативно отреагировали на планы Microsoft войти в тройку крупнейших производителей видеоигр через покупку Activision Blizzard. Пессимизм наблюдался лишь среди акций полупроводниковой индустрии, то есть динамика рынка повторяла американские торги и движения на китайском рынке. Акции Tokyo Electron теряли почти 2%, а Advantest более 1,5%. Впрочем, самым слабым сектором всё-таки оказались судоходные компании. Акции Kawasaki Kisen провалились на 9,5%, Mitsui OSK Lines более чем на 8%, а Nippon Yusen на 5,5%. В какой-то мере это была реакция на данные по внешней торговле. Темпы роста экспорта Японии в декабре сократились до 17,5% с 20,5% в ноябре (ожидалось 16,0%), а импорт замедлил рост до 41,1% с 43,8% в ноябре (ожидалось 42,8%).

Австралийский рынок чувствовал себя менее уверенно. AUD немного укреплял свои позиции, но в большей степени на ожиданиях изменения настроя Резервного Банка. Безработица в стране упала до 4,2% в декабре с 4,6% в ноябре. Ожидалось снижение до 4,5%.

до пандемии

Нефть удерживалась вблизи максимальных с 2014 года значений. Китай сообщил о первой официальной поставке иранской нефти с декабря 2020 года. Однако, по данным Reuters, неофициально Китай импортирует иранскую нефть до 0,5 млн бар. в сутки. Дабы избежать проблемы с возможными американскими санкциями, нефть, как правило, поставляется с документарным происхождением из Омана, ОАЭ, или Малайзии.
Международное энергетическое агентство опубликовало свою версию ежемесячного доклада. Вслед за ОПЕК, в МЭА также ожидают, что спрос на нефть в текущем году превысит потребление до пандемии. Прогноз роста спроса был повышен на 200 тыс. бар. до 3,3 млн бар. прироста. Оценка прироста спроса в 2021 году также была увеличена на 200 тыс. бар. до 5,5 млн бар.

Американский Институт Нефти сообщил о состоянии запасов. Согласно данным API, на неделе до 14 января коммерческие запасы нефти выросли на 1,4 млн бар. Запасы бензина увеличились на 3,5 млн бар., а дистиллятов упали на 1,2 млн бар. Согласно опросу S&P Global Platts, на рынке ждут снижение запасов нефти на 0,7 млн бар., рост запасов бензина на 2,4 млн бар. и сокращение запасов дистиллятов на 1,1 млн бар. Отчёт Минэнерго США будет опубликован в четверг, то есть на день позже, чем обычно, по причине выходного в понедельник.

По состоянию на 9:00 мск:

  • Brent — $8,31 (-0,15%),
  • WTI — $85,82 (+0,02%),
  • Алюминий — $3034 (-0,54%),
  • Золото — $1839,2 (-0,22%),
  • Медь — $9884,46 (+0,30%),
  • Никель — $24375 (+5,27%).

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям («Открытие Инвестиции»)