Вечерний комментарий ПСБ по фондовому рынку (21 июня 2022 г.)

Сегодня на отечественном рынке акций прослеживалась «медвежьи» настроения, а индекс МосБиржи вернулся к отметке 2380 пунктов. Ключевое давление на рынок оказывал нефтегазовый сектор (Газпром: -3%; Лукойл: -1,1%; Роснефть: -1,4%; Сургутнефтегаз: -1%) на фоне резкого укрепления рубля до многолетних максимумов. Исключением стали акции НОВАТЭКА, продолжающие свое ралли.

Распродажи наблюдались и в фишках банковского сектора – Сбера, ВТБ. Отметим, что некоторые компании вводят комиссионные на хранение валюты (например, Росбанк), а также повышают лимиты на систему переводов SWIFT.

Из-за крепкого рубля под давлением были акции металлургического сектора. Однако легким ростом отличились сталелитейщики (НЛМК, Северсталь, ММК) после заявлений президента России о развитии застройки в стране. На эту же новость бурным ростом отреагировали девелоперы (ГК ПИК, Самолет).

Остальные бумаги преимущественно следовали за рыночными настроениями, а также своим локальным трендом.

Мы полагаем, что на текущей неделе давление на индекс МосБиржи может сохраниться из-за весьма крепких позиций национальной валют. Не исключаем выход к нижней границе коридора 2450-2280 пунктов.

Егор Жильников, главный аналитик ПСБ