Вечерний комментарий ПСБ по фондовому рынку (16 августа 2022 г.)

Сегодня волатильность индекса МосБиржи слегка увеличилась, а повышенные (относительно средненедельных значений) торговые объемы прослеживались в нефтегазовом секторе, который выступил локомотивом отечественного рынка акций. Так, интерес инвесторов преимущественно был прикован к акциям Татнефти – компания объявила о дивидендах в размере 32,71 руб./акц., а также к бумагам Газпрома на фоне новых локальных максимумов цен на газ в Европе. Также ростом отличились акции Роснефти, Новатэка, Лукойла.

За ценами на газ также последовали бумаги химической промышленности. Особым ростом отличились более спекулятивные акции Акрона. Отметим, что второй день подряд рост демонстрируют и бумаги Казаньоргсинтеза.

В финансовом секторе в очередной раз выделялись расписки TCS Group и акции МКБ. А вот акции ВТБ и Росбанка продолжают демонстрировать неуверенность – консолидируясь около нуля.

К конкретным компаниям интерес инвесторов был прикован и в секторе металлургии и горной добычи. Так, сильнее остальных дорожали акции Полюса без явных на то новостей, при этом отметим, что компания начнет собирать заявки на облигации в юанях. Также особым ростом отличились акции Алросы на фоне ожиданий инвесторов о рекомендации по дивидендам. На фоне роста цен на сырье дорожали бумаги Норникеля.

В аутсайдерах торгов отметим акции ГК ПИК на фоне резкого снижения зарегистрированных договоров купли-продаж в Москве (на 18% г/г).

Мы полагаем, что индекс МосБиржи может инерционно предпринять попытки к закреплению выше отметки 2200 пунктов. Считаем, что дороговизна энергоносителей сможет поддержать нефтегазовый сектор, а вместе с ним и весь рынок акций.

Егор Жильников, главный аналитик ПСБ