Российский фондовый рынок сегодня смог подрасти, проигнорировав увеличения санкционных рисков после прошедшего саммита G7. Индекс МосБиржи восстановился после утренней просадки, сумев завершить день выше отметки 2400 пунктов. Поддержку индексу оказали бумаги финансового сектора, а также подорожавшие депозитарные расписки.

Среди ключевых сегментов сильнее остальных вырос сектор финансового во главе с бумагами Сбера и ВТБ. Акции крупнейших российских банков растут уже почти две недели. На наш взгляд, инвесторы считают, что основной санкционный шок для Сбера и ВТБ уже позади, а снижение ставок по ипотеке и кредитам подогревает интерес к бумагам.

Акции нефтегазового сектора не показали какой-либо значимой динамики. Выделялись в данном подсегменте только подорожавшие бумаги Башнефти. Вновь выделим акции Газпрома, стоимость которых стабилизовалась после отката из-за возможного введения надбавки к НДПИ. Считаем, что вплоть до ГОСА, где акционеры окончательно определяться с дивидендами за 2021 год, бумаги компании будут находиться вблизи отметки 295-300 рублей.

А вот сектор добычи и металлургии стал аутсайдером из-за падения бумаг Норникеля и золотодобытчиков. Акции Полюса, Полиметалла и Селигдара упали из-за возможного запрета импорта в страны «Большой семёрки» и ЕС золота из России.

Хотели бы отметить расписки Petropavlovsk, которые в то же время прибавили более 8%. Вероятно, это связано с тем, что бумаги до этого момента упали сильнее остальных золотодобытчиков. Потери расписок Petropavlovsk с начала года превысили 81%, в то время, как акции Полюса и Полиметалла снизились на 22% и 67% соответственно. Ситуация с Селигдаром несколько иная, бумаги компании подешевели с начала года всего 13%. Это обусловлено тем, что у Селигдара высокий потенциал органического роста в ближайшие года. Кроме этого компания добывает не только золото, но и олово.

Среди прочих бумаг выделим сильный рост депозитарных расписок потребсектора. Подскочили также бумаги Соллерс на позитивных корпоративных новостях.

На наш взгляд, в случае закрепления индекса МосБиржи выше отметки 2400 пунктов, он может продолжить двигаться к верхней границе бокового коридора, который находится на отметки 2450 пункто

Алексей Головинов, ведущий аналитик ПСБ