Утренний комментарий ПСБ по рынку акций (20 января 2022 г.)

В среду консервативный настрой на мировых рынках сохранился. В течение дня поддержку общерыночным настроениям оказали некоторое ослабление позиций доллара и прекращение роста «длинных» долларовых ставок (доходность 10-летних UST после теста отметки 1,9%, района максимумов начала 2020 года, чуть отступила), а также дальнейший рост стоимости ключевых видов сырья (нефть и никель обновили многолетние ценовые пики, продолжил дорожать алюминий, вернулись к росту медь и драгметаллы). В результате наблюдалось оживление спроса на активы развивающихся стран и попытки возврата к росту европейских биржевых индексов, ведомых акциями сырьевых компаний и хорошо отчитавшимися представителями потребсектора (Burberry, Richemont). Неплохая отчетность Morgan Stanley и позитивный сюрприз по количеству разрешений на строительство в США в декабре (1,873 млн штук против ожидавшихся по консенсусу 1,701 млн шт. и 1,717 млн – месяцем ранее) привели к попыткам роста и американского фондового рынка в начале торгов, однако к закрытию давление продавцов вновь усилилось, приведя основные биржевые индексы США к снижению на 1-1,1%. Отметим, что вновь фиксация прибыли фокусировалась в акциях hi-tech и стройсектора, отражая устойчивость ожидания по дальнейшему росту ставок и позиционирование участников рынка под приближающееся заседание ФРС (25-26 января), на котором регулятор может дать более четкие сигналы относительно планов по повышению ставки. По итогам среды NASDAQ Composite откатился от пиков на 11%, а индекс компаний средней и малой капитализации Russell2000 – на 16%, указывая на коррекционный настрой на ключевых сегментах рынка США.

По состоянию на утро четверга на глобальных рынках настроения вновь пытаются улучшиться. Ключевые азиатские индексы преимущественно умеренно растут, ведомый китайским Shanghai Composite, фьючерсы на американские индексы также подрастают, указывая на готовность инвесторов частично отыграть вчерашние потери. Рассчитываем, что сегодня умеренно позитивный настрой на внешних рынках сохранится.

Ослабление санкционных опасений в условиях сильной перепроданности привело к резкому отскоку: индекс МосБиржи прибавил 3,2%, в ходе торгов взлетая к отметке 3500 пунктов ввиду ралли в ключевых «голубых фишках».

В лидерах роста среди ключевых секторов оказались акции металлургов и идейный, в условиях дорогой нефти, нефтегазовый сектор.

В первом – активно восстанавливались Норникель (+6,4%) и РУСАЛ (+5,1%), а также давно корректирующиеся бумаги золотодобытчиков (Полиметалл: +7,8%; Полюс: +4,5%), поддержанные ростом цен на металлы. Резко скорректировались вверх и акции угледодобывающих компаний (Распадская: +6,4%; Мечел оа:+8,3%).

В «нефтянке» опережающие темпы роста продемонстрировал Газпром (+5,7%). Ключевые бумаги также показали динамику «лучше рынка» (Роснефть: +4,1%; ЛУКОЙЛ: +3,9%; Татнефть оа: +3,5%). Фаворитами рынка также стали «фишки» заметно перепроданного финансового сектора (Сбер оа: +4,3%; ВТБ: +3,8%; МосБиржа: +5,0%), на текущих уровнях обещающие очень высокую дивидендную доходность.

Акции других секторов следовали за общерыночным позитивом, за исключением бумаг девелоперов (ПИК: -3,9%; ЛСР: -2,9%), в ходе распродаж предыдущих дней выглядевших более устойчиво, а также бумаг технологических компаний (OZON: -5,5%; HH.ru: -5,2%; Yandex: -1,8%), отыгрывающих внешний негатив.

Мы ждем, что сегодня российский рынок сохранит инерцию к восстановлению, чему будет способствовать крепость цен на товарных рынках. Рассчитываем, что индекс МосБиржи попробует выйти в диапазон 3500-3600 пунктов.

Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ