Утренний комментарий ПСБ по фондовым рынкам (4 августа 2022 г. )

В среду на мировые рынки вновь вернулись оптимистичные настроения. Индекс развивающихся стран MSCI EM прибавил 0,2%, в то время как индекс развитых стран MSCI World укрепился на 1%. Позитивом для рынка стали неплохие данные по деловой активности в сфере услуг в США. Индекс ISM Non-Manufacturing в июле неожиданно повысился до 56,7 п. против 55,3 п. месяцем ранее. Добавили оптимизма рынкам неплохие финансовые отчеты американских корпораций. Заявления главы ФРБ Чикаго Ч. Эванса о возможном повышении ключевой ставки на 75 б.п. на сентябрьском заседании ФРС не смогли испугать рынки. Впрочем, текущий шаг повышения ставки сейчас не принципиален для рынков — они в большей степени следят за состоянием американской экономики, опасаясь усиления глубины рецессии. В результате, по итогам дня кривая доходности гособлигаций США сместилась вверх, сохраняя инверсию: доходность 2-летних бумаг превысила 3,1%, а 10-летних — 2,7%. Индекс S&P500 (+1,6%) после однодневной коррекции вновь обновил июньские максимумы, при этом подросли все сектора за исключением энергетического из-за снижения цен на энергоносители. А лидером роста стали технологические компании: индекс NASDAQ Composite прибавил 2,6%. В частности, акции PayPal выросли на 9,3% после того, как выручка и скорректированная чистая прибыль компании превзошла прогнозы аналитиков.

В четверг утром на глобальных рынках сохраняется оптимизм. Хотя фьючерсы на американские индексы в символическом минусе, ключевые биржи Азии растут на фоне снижения напряженности между КНР и Тайванем.

Из значимой статистики сегодня стоит выделить данные по торговому балансу США в июне, а также за данными по числу новых заявок на пособия по безработице в США. Полагаем, что сегодня инерционный рост рынков может продолжиться.

Вчера индекс МосБиржи (-0,6%) находился под давлением на фоне слабой отчетности Норникеля.

Под наибольшим давлением был сектор горной добычи и металлургии (АЛРОСА: -2,5% Полюс: -3,5%) во главе с акциями сталелитейных компаний (Северсталь: -4,1%; НЛМК: -3,8%) на фоне включения ММК (-9,3%) в SDN-лист США. Бумаги РУСАЛа (-3,9%) продолжили снижаться из-за отката цен на алюминий, а акции Норникеля (-2,6%) упали после публикации финансовой отчётности, которую инвесторы восприняли негативно.

В лидерах снижения также был отраслевой сектор электроэнергетики на фоне обвала бумаг Россетей (ао: -21,4%) после рекомендации СД, касающиеся конвертации акций компании после присоединения к ФСК ЕЭС (+5,6%).

За исключением акций Башнефти (ао: +0,2%; ап: +0,9%) и Татнефти (ао: +0,8%; ап: +0,8%), все остальные бумаги нефтегазового сектора (Роснефть: -1,7%; ЛУКОЛЙ: -0,6%; НОВАТЭК: -2,1%; Газпром: -0,1%) снизились по итогам торгов.

Движение бумаг финансового (Сбер ао: -0,5%, ап: -0,6%; ВТБ: -1,2%; TCS Group: +1,4%; QIWI: +1,5%) и потребительского (Лента: -4,9%; X5 Retail Group: -0,9%; FIX PRICE: +0,6%; Магнит: +2%; Детский мир: +1,4%) секторов было разнонаправленным.

Особым спросом пользовались прекратившие корректироваться расписки VK (+10,1%) и Яндекса (+3,4%). Отметим также бумаги OZON (-0,6%), которые вчера были крайне волатильными из-за пожара на подмосковном складе компании.

Сегодня индекс МосБиржи будет двигаться в диапазоне 2100-2150 пунктов. Давление на рынок будут оказывать корректирующиеся цены на энергоносители. Впрочем, основной негатив этой недели уже был отыгран, поэтому явных драйверов для ухода рынка ниже этого коридора пока нет.